«Отзывы и благодарность людей, понимание, что мы делаем что-то важное - это все вдохновляет»

Почему в Зельве уже несколько лет очень активно поддерживается образование взрослых?

Зельва - небольшой поселок в Гродненской области, где проживает более 6000 человек. В 1616 году Зельва состояла из небольшого рынка и трёх улиц; работали 17 трактиров и 2 мельницы. В 1643 году князь Казимир Лев Сапега принимал здесь короля и великого князя Владислава Вазу.

А сегодня вместе с представительницей наших партнеров - Сацыяльна- інфармацыйная ўстанова "Зялева" -  Еленой Казыро, мы хотим рассказать, почему в Зельве уже несколько лет очень активно поддерживается образование взрослых?

DVV: Как давно и каким образом вы познакомились с деятельностью DVV?

Елена: Изначально мы не были участниками программы и сами нашли DVVI. Дело в том, что у нас был разработан стратегический документ - паспорт территориального развития. Одним из приоритетов в нем было прописано неформальное образование взрослых. И, если другие приоритеты активно реализовывались, то этот никак не шел.

Тогда-то мы и обратились к DVV с просьбой оказать методическую поддержку, как нам в вопросе неформального образования взрослых двигаться. Зимой в 2019 году мы провели вместе семинар, на который пригласили всех заинтересованных провайдеров, вместе наметили шаги развития на будущий год, что нужно сделать. Дальше DVV предложили нам стать партнерами организации, мы выиграли конкурс и присоединились к Обучающимся городам. Теперь тесно сотрудничаем.

DVV: Что мотивировало вас на сотрудничество с нашей организацией?

Елена: Основная мотивация состоит в том, что мы видели, что DVV в Беларуси профессионалы в сфере дополнительного образования и очень хотели, чтобы нас сопровождали такие эксперты.

DVV: Почему образование взрослых изначально вошло в главные приоритеты паспорта территориального развития?

Елена: Причин несколько. Мы столкнулись с тем, что многим людям у нас в районе не хватает профессиональных компетенций, чтобы быть конкурентоспособными у работодателей. Например, сейчас очень развивается сфера туризма, работают агроусадьбы, гостиницы, обслуживание. Но большинство работников этих сфер не могут принимать иностранных туристов, потому что не знают иностранный язык.

Языковых курсов у нас в Зельве не было, только частное репетиторство. Но, даже там никто не предлагал изучение языка со специальной направленностью именно на туристический бизнес.

Второй важный момент, что неформальное образование у нас, как и во многих других районах, в основном нацелено на школьников и дошкольников. А взрослое население, даже имея свободное время, не может фактически ничем заняться. Тем не менее, мы видим тенденцию, что взрослые люди стремятся к личностному росту. Особенно это стало заметно у пожилых людей, их у нас в районе более 40%. Они выходят на пенсию еще в активном возрасте и сидеть дома просто не готовы: хотят развиваться, иметь дополнительный заработок. Все это вылилось в то, что мы поняли - нужно что-то для людей делать.

DVV: Кто входит в инициативную группу, и почему вам интересна тема обучающихся городов?

Елена: Инициативная группа районного масштаба образовалась еще в 2016 году, когда мы начали работать над совместным проектом с ПРООН. Со временем стало понятно, кто из людей заинтересован быть активным, кто-то отсеялся, пришли новые люди. Когда глубже вникли в тему дополнительного образования, то поняли, что в инициативную группу по развитию дополнительного образования взрослых  должны входить люди, которые хотят заниматься именно этим.

Центра образования взрослых у нас пока нет, в 2019 году мы зарегистрировали учреждение. Учредитель Глушеня Наталья  очень интересуется темой работы с пожилыми людьми. Учреждение стало координатором наших программ, ресурсным центром деятельности дополнительного образования. На сегодня в инициативной группе остались самые мотивированные восемь человек.

Я работаю в районном исполнительном комитете и занимаюсь проектной деятельностью, международным сотрудничеством, наши совместные проекты тоже координирую.

DVV: Почему, по вашему мнению, где-то инициативные группы собираются быстро, а где-то сложно собрать людей вместе?

Елена: Сначала у нас тоже все сложно шло. В идеале всегда хочется, чтобы инициатива исходила снизу, но у нас в районе такого идеала поначалу не было. Чтобы собрать людей, приходилось применять административный ресурс. У нас работал председатель районного Совета депутатов  и ему было интересно все, что связано с проектами и их деятельностью. Он очень хотел, чтобы люди этим заинтересовались. Потом уже, в процессе, когда мы стали привлекать деньги и делать что-то, то люди стали вовлекаться сами.

DVV: Какие элементы обучающего города, на ваш взгляд, больше всего востребованы в Зельве и над чем вы работаете в первую очередь?

Елена: Это, конечно, сложный вопрос. На перспективу более далекую, к 2022 году, мы хотели бы, чтобы у нас открылся Центр образования взрослых. Сейчас у нас есть площадки и ресурсы, но нам очень хочется, чтобы все было собрано в одном месте. Человек приходит в центр, видит программу на год, на какие курсы можно пойти, с чем работать. Пока это все существует в разбросанном варианте.

В связи с коронавирусом мы сейчас пробуем онлайн формат, но идет сложно. Наша основная целевая группа - это пожилое население, которое пока не очень дружит с технологиями. Но мы в этом направлении работаем и уверены, что сможем перестроиться и найти новые пути взаимодействия.

Нужно понимать, что дополнительное образование взрослых не дает результат “здесь и сейчас”. У людей меняется ментальность, результаты изменений мы можем увидеть через лет пять. Это важно понимать и принимать.

DVV: Что вдохновляет вас и вашу команду?

Елена: Возможность реализовать какие-то обучающие мероприятия. У нас в копилке они уже есть. В прошлом году провели первую Ярмарку услуг дополнительного образования вместе с Ассоциация дополнительного образования и просвещения. Мы увидели, насколько люди заинтересованы этим, что для них это что-то новое, они подходили и благодарили.

Отзывы и благодарность людей, понимание, что мы делаем что-то важное - это все вдохновляет. Я как региональный координатор думаю, что такие мероприятия сделают людей более активными. Люди поймут, что они тоже могут включаться и развивать свою территорию, свое сообщество. Без их участия такое развитие невозможно! Только вовлекаясь в это все, люди смогут изменить что-то к лучшему, а не ждать, что кто-то придет и что-то даст.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.