Конкурс журналистских работ на тему «Роль образования в ресоциализации осужденных и освободившихся»

Продлен до 31 октября 2020.

«Право на образование: что можно изменить в тюрьме?»

Данный конкурс направлен на привлечение внимания к тематике, стимулирование общественной дискуссии о правах осужденных, о праве на образование и реализации этого права на практике.

Цели Конкурса: 

  • Стимулирование общественной дискуссии о правах осужденных, в том числе о праве на образование и реализации этого права (профессиональное и непрофессиональное, основное и дополнительное, формальное и неформальное).
  • Увеличение числа публикаций и репортажей на тему социальной адаптации и интеграции осужденных и освободившихся в общество и роли образования в этом процессе.
  • Укрепление взаимодействия организаций гражданского общества и СМИ в освещении социальных тем, проблем стигматизации и изоляции бывших осужденных, их реинтеграции в общество. 

Участники Конкурса: 

К участию в конкурсе приглашаются:

  • журналисты, внештатные авторы печатных, аудиовизуальных, интернет СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь;
  • лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях и лица, освободившиеся из учреждений исправительной системы. 

На конкурс принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные (коллектив авторов). 

От одного автора / коллектива авторов принимается не более 3-х работ.

Участие в конкурсе бесплатное.


Сроки проведения конкурса: 

Конкурс проводится с 1 февраля 2020 г. до 6 сентября 2020 г. Продлен до 31 октября 2020.

Последний срок подачи материалов – 31 октября 2020 г. в 23.59. (определяется по дате отправки электронного сообщения или дате почтового штампа). Все участники, выславшие свои работы, получат подтверждение о получении работы по электронной почте. Если вы не получили такого подтверждения в течениие пяти дней – свяжитесь с организаторами конкурса (см. контакты).

Работы, присланные после 31 октября 2020 г., к рассмотрению не принимаются.


Предмет, номинации и материалы конкурса:

Предметом конкурса являются журналистские материалы (далее - материалы).

Материалы принимаются в двух номинациях:

  1. Профессиональные журналистские материалы, принимаемые от журналистов, внештатных авторов печатных, аудиовизуальных, интернет СМИ; 
  2. Материалы, подготовленные осужденными или лицами, освободившимися из учреждений исправительной системы.

Победители конкурса получат денежные и ценные призы и дипломы в рамках официальной церемонии награждения.

Для участия в конкурсе необходимо направить на рассмотрение жюри заявку и предложенный материал в соответствии с требованиями настоящего Положения.

В рамках конкурса принимаются следующие материалы (виды работ):

- публикации в печатных и онлайн СМИ (статья, репортаж и др.);

- радиорепортажи, радиосюжеты, подкасты и т.п.;

- видеосюжеты, видеорепортажи на телевидении или онлайн СМИ.

Материал, который подается на конкурс должен быть оригинальным, не перепечатанным, не использованным ранее в других материалах, репортажах. 

На конкурс принимаются работы на белорусском или русском языках. При подаче работы на другом языке, автор должен приложить/предоставить перевод. 


Подача конкурсных работ:

Конкурсные работы подаются в электронном виде на электронный адрес info@dvv-international.by или (в случае отсутствия электронной версии) почтовым отправлением на адрес пр-т Газеты "Правда", 11Г-12 220116, г. Минск, Республика Беларусь с пометкой «Конкурс».

Конкурсная работа в обязательном порядке должна состоять из:

1.Заявки. Заявка подается в электронном виде (форму заявки для журналистов или осужденных/освободившихся необходимо скачать, заполнить и выслать по указанным выше адресам в электронном виде или почтовым отправлением) и включает в себя:

- личные данные автора материала, представленного для участия в Конкурсе (фамилия, имя, отчество, контактные данные);

- для материалов в печатных СМИ: наименование издания, информацию о дате и номере выхода издания с материалом, представленным на рассмотрение;

- для материалов в аудиовизуальных СМИ: наименование СМИ, информацию о времени выхода в эфир программы, представленной на рассмотрение;

- для материалов в интернет-СМИ: наименование СМИ, информацию о дате опубликования и гиперссылка на материал, представленный на рассмотрение.

Если автор подает несколько работ – на каждую работу подается отдельная форма заявки.

2.  Приложений (в зависимости от типа материала):

- для материалов в печатных СМИ: ссылка на публикацию в СМИ или ссылка на отсканированный вариант публикации или прислать публикацию в бумажном виде;

- для материалов в аудиовизуальных или интернет СМИ: ссылка на теле- или радиосюжет или прислать публикацию на электронном носителе. 

На конкурс принимаются работы опубликованные, вышедшие в эфир в период проведения конкурса (1 февраля – 31 октября 2020 г).


Критерии оценки:

- соответствие тематике конкурса; 

- объективность и баланс точек зрения, актуальность информации и релевантность; 

- полнота раскрытия проблемы и/или описываемой деятельности;

- оригинальность и новизна подачи материала, творческий подход к формату материала;

- структурная целостность материала;

- стилистика и языковые средства, использованные автором/ми;

- авторский стиль;

- «привязка» к конкретным жизненным историям;

- техническое качество материала;

- соблюдение правил журналистской этики.

Организаторы и жюри конкурса:

Организаторами конкурса являются: 

- Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь;

- Гомельское областное общественное объединение «Социальные проекты»;

- Международная сеть пенитенциарного образования в странах Восточного партнерства и Центрально Азии. 

Для подведения итогов конкурса будет сформировано специальное жюри, в состав которого войдут представители организаторов конкурса, представители профессиональных журналистских сообществ и организаций гражданского общества.


В случае возникновения вопросов можно обратиться:

- в Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ по электронной почте info@dvv-international.by или по телефонам (017) 207 98 35, (029) 171 93 97, (029) 257 43 97 (контактные лица: Марина Малинина, Валерия Николайчик).

- в ГООО «Социальные проекты» по электронной почте comdevpro@mail.ru или по телефону (232) 30 16 48 (контактное лицо: Нина Кекух).  


Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Активно за образование в пенитенциарных учреждениях 2.0», направленного на увеличение числа некоммерческих организаций, работающих в пенитенциарных учреждениях, укрепление их потенциала для работы с осужденными и освободившимися и организацию инновационных образовательных программ для данных целевых групп, а также на укрепление взаимодействия субъектов гражданского общества со СМИ и журналистами в целях освещения роли и важности образования в ресоциализации осужденных и освободившихся.

Проект был разработан и реализуется DVV International совместно с организациями партнерами из Армении, Беларуси, Молдовы, Украины - членами Международной сети пенитенциарного образования в странах Восточного партнерства и Центральной Азии при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии. 

На территории Республики Беларусь проект реализуется Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь (представительством DVV International) в партнерстве с ГООО «Социальные проекты».

Полное положение о Конкурсе смотрите по ссылке (на русском языке).

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.