Белорусская школа в Каме: от шансов к праву на образование

(2010-2011)

Проект «Белорусская школа в Каме: от шансов к праву на образование» реализовался в 2010-2011 гг. в рамках программы «ЕВРОПЕЙЦЫ ЗА МИР» фонда «Память, ответственность и будущее». Основной целью проекта было – исследование вопроса доступа к образованию в послевоенный период в Германии и Беларуси для различных групп молодежи.

Проект реализовался совместно Народным университетом г. Кама и Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь. В реализации проекта также приняли участие ученики и учителя гимназии имени Роберта Шумана г. Кама и СШ № 1 г. Новогрудка.

Проект «Белорусская школа в Каме: от шансов к праву на образование» был направлен на ознакомление с возможностями получения образования в послевоенное время в Германии и Беларуси. Особое внимание школьники из Кама и Новогрудка уделили изучению образовательных возможностей, которые имели дети белорусских эмигрантов в деревне Михельсдорф под Камом. Именно там определенное время и существовала Белорусская гимназия имени Янки Купалы. Участники проекта проводили исследования, общались со свидетелями исторических событий, обменивались результатами своей работы через Интернет, а также ходе двух встреч, состоявшихся в октябре 2010 г. в Новогрудке и в марте 2011 г. в Каме.

Кроме того, в рамках проекта белорусские и немецкие школьники знакомились с развитием права на образование в Европе, а также в обеих странах, участвовавших в проекте, обсуждали проблему права получения образования на своем родном языке, выясняли, дают ли современные системы образования в Беларуси и Германии равные права на получение образования для всех групп населения.

25 марта 2011 г. в г. Каме состоялось открытие выставки, посвященной теме проекта. А в ноябре 2011 гости из Кама снова приехали в Новогрудок, чтобы поучаствовать в открытии выставки «Белорусский школа в Каме», а также в семинаре «Международное сотрудничество в образовании», в ходе которого подводились итоги совместного белорусско-немецкого проекта, а также обсуждались возможные направления сотрудничества в будущем.

В ходе проекта был подготовлен видеофильм, посвященный визиту белорусских школьников в г. Кам и открытию выставки. Познакомиться с краткой версией фильма можно здесь.

Контактное лицо

Глава Представительства

Галина Веремейчик

+375(17) 207 98 35
veramejchyk@dvv-international.by

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.