Конкурс по истории «За кадром: от истории семьи к истории сообщества»

(в рамках проекта «Конкурсы по истории в Беларуси, Грузии, Молдове, Украине»)

Советский период оставил значительный след в белорусской истории. Однако за общеизвестными событиями незамеченным остается судьба простого человека, который учился, создавал семью, воспитывал детей, организовывал свой быт, работал, имел свои убеждение и взгляды на происходящие в стране преобразования, непосредственным участником которых он становился. Но что мы знаем об этом? Конкурс "За кадром: от истории семьи к истории сообщества" предлагает через анализ фотографии(й) из семейного архива того времени и бесед со свидетелями заглянуть в малоизученные страницы жизни и быта Беларуси второй половины ХХ века, раскрыть историю вещей, человеческих отношений и соотнести их с жизнью и историей страны и сообщества.

Основными участниками конкурса являются:

  • молодежь 15-25 лет: старшеклассники, студенты, молодые активисты НГО, молодежных клубов, учебных кружков и т.д. – подающие свои работы на участие конкурсе
  • и их кураторы:  школьные учителя, преподаватели учреждений образования, активисты НГО, лидеры молодежных клубов, учебных кружков, музеев и т.д., помогающие и консультирующие своих учеников и участников во время подготовки конкурсных работ.

Конкурс состоит из нескольких этапов:

1 этап. Отбор и подготовка кураторов конкурса:

  • проведение цикла информационных встреч в регионах, информирование потенциальных кураторов и заинтересованных организаций о конкурсе, его целях и возможностях участия (сентябрь-ноябрь 2017 г.). 
  • отбор кураторов и проведение для них образовательного семинара (вторая половина декабря 2017 г.)

2 этап. Анонсирование и проведение конкурса:

  •  официальное объявление конкурса (вторая половина декабря 2017 г.). С положением о конкурсе можно познакомится <link file:9339 download>здесь
  • подготовка конкурсных работ (проведение участниками исследований, сбор интервью и рабочего материала, консультации с кураторами) и их подача (декабрь 2017 г. – апрель 2018 г.). Последний срок подачи работ - 5 мая 2018 г.
  • работа жюри и отбор победителей (май 2018 г.). Для подведения итогов конкурса будет сформировано специальное жюри, состоящее из профессиональных историков, журналистов, фотографов, членов команды проекта.

3 этап. Подведение итогов конкурса и награждение победителей:

  • подведение итогов конкурса и проведение торжественной церемонии награждения победителей с вручением призов (лето 2018 г.)

Совместно с церемонией награждения будет проведен итоговый семинар для кураторов во время которой будут подведены итоги конкурса, состоится обмен опытом и планирование дальнейших конкурсов.

Главные победители конкурса также получат возможность принять участие в международном историческом лагере в Берлине осенью 2018 г.

Конкурс проводится <link uz belarus externen link in externem>Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochshul-Verband e.V» (ФРГ) в Республике Беларусь в  сотрудничестве с МОО «Историка» в рамках проекта "Конкурсы по истории Беларуси, Грузии, Молдовы, Украине" при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Данный проект направлен на оказание содействия в развитии исторических конкурсов в Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, а также на стимулирование международного сотрудничества по данному вопросу.

Проект реализуется DVV International и Фондом им. Кёрбера в партнерстве с международной сетью EUSTORY и местными организациями в странах участниц:

- Молодежное общественное объединение «Историка» (Беларусь);

- Грузинская ассоциация преподавателей истории (Грузия);

- Общественное объединение «SovLab» (Грузия);

- ANTIM (Молдова);

- Общественное объединение «Нова Доба» (Украина).

В случае необходимости дополнительную информацию о проекте и конкурсе можно получить по:

- электронной почте pazakadram@gmail.com

- телефонам (017) 207 98 35, (029) 171 93 97 (Марина Малинина) (029) 852 1318 (Константин Антонович)

Контактное лицо

Координатор проекта

Марина Малинина

+375(17) 207 98 35
malinina@dvv-international.by

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.