Образование открывает двери


Проект «Образование открывает двери» является продолжением деятельности, реализуемой организацией-партнером Представительства, Гомельским областными общественным объединением «Социальные проекты», в рамках проекта «Образование взрослых для профессионализации и ресоциализации в исправительных учреждениях» (2010-2013 гг.), а также международной научно-практической конференции «Расширение доступа к образованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы», которая проходила 29-30 ноября 2012 в г. Гомель.

Проект вносит вклад в гуманизацию системы исправительных учреждений в Республике Беларусь и продвижение образования как фундаментального права человека. Его концепция разработана в рамках тематической программы Европейского союза «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека». Проект финансируется Европейским Союзом и DVV International (из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития).

Проект реализуется Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ в сотрудничестве с ГООО «Социальные проекты» и Управлением Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь по Гомельской области. Экспертную и организационную поддержку при реализации отдельных компонентов оказывают специалисты Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, представители Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты.

Проект «Образование открывает двери реализуется на территории г. Гомеля и Гомельской области на протяжении2015-2017 годов.

Его ключевая задача – укрепление потенциала пенитенциарной системы Республики Беларусь в вопросах гуманизации исправительных учреждений и социализации осужденных посредством образования.

Целевые группы проекта:

  • около 500 женщин и мужчин из 6 исправительных учреждений Гомельской области;
  • около 20 специалистов исправительных учреждений и Департамента исполнения наказаний;
  • около 70 специалистов и экспертов в сфере исполнения наказаний.

Проект включает в себя 3 основных компонента:

  1. Создание сети исправительных учреждений, предлагающих обучающие курсы для осужденных при поддержке социальных партнеров;
  2. Расширение доступа к образованию для осужденных Гомельской области;
  3. Привлечение внимания широкой общественности к вопросу реализации права на образование и гуманизации исправительной системы.

Данные компоненты проекта будут реализовываться посредством следующих мероприятий:

  • Стартовый семинар для представителей исправительных учреждений г. Гомеля и Гомельской области, а также их социальных партнеров.
  • Стартовое исследование (сбор данных о доступности обучающих программ и ресурсах для развития образования в местах лишения свободы, законодательстве и нормативных документах, потребностях в обучении лиц, отбывающих наказание, а также отношении осужденных и персонала исправительных учреждений к обучению на протяжении всей жизни).
  • Разработка и проведение четырехмодульного учебного курса для специалистов исправительных учреждений г.Гомеля и Гомельской области по темам: «Образование в контексте концепции прав человека», «Введение в теорию и практику образования взрослых», «Проектный менеджмент», «Стратегии сотрудничества».
  • Проведение открытого конкурса мини-проектов среди исправительных учреждений г. Гомеля и Гомельской области, а также реализация 6 инициатив с целью продвижения права на образование и внедрения современных подходов в работе с осужденными.
  • Учебные визиты представителей уголовно-исправительной системы и их социальных партнеров для ознакомления с системой исполнения наказаний и работой исправительных учреждений Германии и Украины.
  • Разработка рекомендаций по развитию образования в пенитенциарных учреждениях Республики Беларусь.
  • Подготовка итогового отчета с целью изучения изменения отношения осужденных и специалистов исправительных учреждений к проблематике обучения на протяжении всей жизни.
  • Международная конференция и публикация сборника материалов с результатами стартового исследования и итоговым отчетом. 

Список мини-проектов, поддержанных в рамках проекта "Образование открывает двери" в Гомельской области на протяжении 2016-2017 гг.

 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.