Программа «Обучающийся город для креативной экономики 2.0»

Успешные города сегодня невозможно представить без современных творческих и инновационных бизнесов, насыщенной культурной жизни и гибкой системы обучения. Креативные индустрии и сфера культуры – одновременно и инструмент привлечения туристов и высококвалифицированных профессионалов, и эффективный способ городского развития и решения социальных проблем.
В эпоху постиндустриальной экономики “обучающиеся сообщества” и креативные индустрии становятся одним из главных источников инноваций. При этом налаженные межсекторальные связи позволяют применять инновационные идеи творческих предпринимателей и в других областях.

В 2017-2018 гг. Представительством DVV International в Республике Беларусь в сотрудничестве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения, Ассоциацией бизнес-образования и просветительским учреждением “Социальные интервенции” реализуется совместная программа <link ru belarus proekty sovmestnaja-programma-obuchajushchiisja-gorod-dlja-kreativnoi-ehkonomiki>«Обучающийся город для креативной экономики», которая призвана содействовать реализации областных стратегий устойчивого развития на 2016-2025 годы.
Мы рады объявить о проведении ряда дополнительных мероприятий, сфокусированных на креативной экономике и креативных индустриях как факторе устойчивого социально-экономического роста и развития городов.


В период сентябрь - декабрь 2018 года в Минске запланировано 3 масштабных мероприятия, целями которых являются:
- знакомство с международным контекстом креативной экономики, популяризация концепции «обучающийся город» и идей креативных индустрий среди представителей местной власти, учреждений образования, бизнеса и гражданского общества;

- повышение компетенций образовательных учреждений и малого бизнеса, заинтересованных в разработке инновационных продуктов/услуг/стратегий, а также вовлечение их в реализацию областных стратегий устойчивого развития;

- укрепление межсекторного сотрудничества с целью устойчивого развития городов на основе идей «обучающегося города» и «креативной экономики».
Целевые группы:

- представители креативных индустрий, творческая молодежь, активисты;

- специалисты сферы формального и неформального образования взрослых и молодежи (госучреждений, неправительственных организаций, частных тренинговых центров);

- предприниматели, представители малого бизнеса, в т.ч. ИТ компании,  заинтересованные в развитии креативной экономики;

- представители местной власти;

Территория деятельности: г. Гомель, г. Витебск, г. Минск

Срок реализации: сентябрь 2018 – декабрь 2018

 

Подробнее о мероприятиях программы:

1)  Публичная дискуссия „Обучающийся город для креативной экономики” с участием белорусских и иностранных экспертов. Лекционная часть и интерактивный блок по обмену опытом и поиску новых партнерств.
Дата - 14 ноября 2018 г.
Место проведения - г. Минск

Задачи:
  а) знакомство с международным контекстом креативных индустрий и европейского опыта в разработке стратегий креативной экономики для городов и регионов;

 б) Определение важной роли творческого сектора в социально-экономическом развитии, стимулировании непрерывного обучения, развитии городов, а также демонстрация лучших практик / историй успеха из Центральной и Восточной Европы;

 в) создание межсекторного диалога и рабочих команд для участия в совместной разработке идей/программ/проектов;
Дискуссионная площадка призвана объединить сектора (местные власти, бизнес, институции образования) и представителей креативных индустрий: дизайнеров, архитекторов, издателей, художников, музыкантов, арт-менеджеров ... — всего креативные индустрии объединяют более 10 отраслей.

2) Хакатон

Задача:
      а) Разработка креативных стартапов: идей/программ/проектов на стыке культуры, IT и образования вне ограничений.
Даты -  24-25 ноября 2018 г.
Место проведения - г.Минск.

3) Тренинговая программа “Твой креативный бизнес”

Задача:   
   а) обучение бизнес-подходам молодых инициатив из регионов Беларуси в развитии креативных стартапов.

По результатам обучения около ⅔ участников разработают свои собственные бизнес-планы - планируется, что наиболее перспективные из них смогут претендовать на финансовую поддержку Представительства для реализации своих идей.
Даты -  8-9 декабря 2018 г.
Место проведения - г.Минск.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.