(2013) Подведение итогов Второй Летней Академии Образования Взрослых «Устойчивое развитие организаций в сфере Образования Взрослых»

Летняя Академия – что это такое? Это интересное досуговое мероприятие для всех желающих или же познавательно корпоративное для избранных? Кто придумал такой формат? Какую цель он несет в себе и чем привлекателен для его участников?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рамках подведения итогов пост событийного мероприятия как «Вторая Летняя Академия Образования Взрослых», прошедшего в Алуште, в Крыму, в июле этого года при поддержке Представительстваdvv international.

Итак, Летняя Академия – мероприятие, организованное для неформального общения лиц, как для индивидуумов, так и для представителей различных секторов общества, интересующихся и работающих в одной сфере, в нашем случае – сфере Образования Взрослых. Но только ли для неформального общения, скажете вы… а как же «Академия»? Разве не предполагается обсуждение, обмен опытом, дискуссии в рамках данного формата? Конечно, все это имеет место быть и не только.

Один человек сказал: «В образовании Взрослых не может быть людей не творческих, не эмоциональных. Это чуть ли не первый критерий определения понятия «свой парень» в ОВ. Вот и представьте, сколько «своих парней и девчат» встречаются в одном месте. Ну и потом как в песне: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Если говорить серьезно, основная идея дизайна Летней Академии заключалась в попытке удовлетворения реальных потребностей, сформулированных ее участниками: партнерами и сотрудниками Представительства dvv international в процессе работы. Оценка потребностей выявила необходимость повышения уровня мотивации как для сотрудников офисов dvv international, так и для партнерских организаций, внедрение новых, более эффективных систем управления персоналом, делегирование обязанностей и преодоление синдрома выгорания. Поэтому большая часть содержательных блоков была сосредоточена вокруг вышеназванных вопросов, а также управления изменениями в целом.

По сути, Летняя Академия - это тренинг, который был разработан и проведен в духе эмпирического подхода к обучению и, следовательно, включал наряду с теоретическими моделями целую массу игр, упражнений, дискуссий в малых группах и индивидуальные задания. Этот подход оказался весьма эффективным в поддержке практической направленности обучения, поскольку каждый из вопросов, содержал практический опыт группы, обсуждения и осмысления с последующим применением извлеченных уроков. В результате такого алгоритма участники смогли не только узнать новые организационные модели развития, но попробовать их в реальном контексте своей работы.

Активное участие во всех мероприятиях, любознательность, энтузиазм и дух открытости и творчества характеризовали группу на протяжение всех семи дней. Неподдельный интерес группа выражала как во время мини-лекций, работы в малых группах, практических заданиях так и при физических нагрузках в особенности. Это было одним из показателей успешного и эффективного отбора участников для Летней Академии. Как отметил Игорь Овчинников, тренер–эксперт из России: «Высокая степень разнообразия в группе стала конструктивным фактором и ресурсом в плане взаимного обогащения, в межкультурных обменах и сотрудничества. Обилие новых идей, опыта, точек зрения и культурного "перекрестного опыления" стало настоящим активом мастерской».

Следует отметить, что одним из важных аспектов стало то, что сама команда имела потенциал воздействия на Группу. Это было удивительно и очевидно по результатам деятельности всей группы, и в комментариях участников, сделанных в ходе подведения каждодневных итогов, а также в формах оценки.

Обучение оказалось весьма успешным. Итоговые анкеты демонстрировали высокую степень удовлетворенности со стороны участников, а также их готовность продолжить работу в этом направлении, и стопроцентную готовность передать знания и приобретенный опыт своим коллегам. Подавляющее большинство респондентов выразили свою глубокую и искреннюю благодарность за возможность принять участие в Летней Академии, которую dvv international предусмотрел для них и их стремление стать частью подобных учебных мероприятий в будущем. 

Ну что же, значит формату «Летняя Академия» быть и значит, мы будем планировать Третью Летнюю Академию Образования Взрослых!

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.