(2014) «Образование Взрослых – 2020» - стратегическое видение как результат Региональной Летней Академии стран Восточного соседства в Киеве

С 27 июня по 4 июля состоялась 3 -я Региональная Летняя Академия стран Восточного Соседства при поддержке представительства DVV International в Украине недалеко от Киева в поселке Глебовка. Основной целью мероприятия являлось формирование общей теоретической и концептуальной платформы для поддержки развития современной политики и практики обучения на протяжении всей жизни (ОПЖ) и образования взрослых (ОВ) в Беларуси, Украине и Молдове.

На Академию были приглашены представители организаций, работающих в сфере развития человеческих ресурсов в ОВ и ОПВЖ, в том числе представители государственных учреждений, НГО, частных образовательных учреждений Беларуси, Молдовы, Украины, Киргизии, Таджикистана, и сотрудники национальных офисов DVV International.

Команда международных экспертов, а именно: Катарина Попович, доктор философских наук, координатор проектов Регионального офиса DVV International в Юго-Восточной Европе (Сербия), Анни Карттунен, эксперт по Европейской образовательной политике Центра экспертизы Европейской образовательной политики Саво (Финляндия), Томс Урдзе, директор консалтинговой компании по образовательным услугам ICD Riga (Латвия), Анита Якобсоне, доктор философских наук, региональный директор DVV International в Украине, Беларуси и Молдове, разработали насыщенную программу и создали для участников благоприятную атмосферу для обучения. На основе своего опыта с помощью презентаций, дискуссий, сессий, вопросов и ответов, эксперты предлагали лучшие практические решения в развитии национальных систем ОВ.

Новыми и познавательными темами в системе ОВ, как отметили участники, стали «валидация неформального и спонтанного обучения», «сопровождение в течение всей жизни», а так же «оценка и обеспечение качества валидации и сопровождения». Кроме того, благодаря детальному и глубокому раскрытию таких компонентов ОВ, как стратегическое планирование, управление ОПВЖ, профессиональное развитие персонала, работа участников в группах приняла более эффективный характер.

Для работы над разработкой национальных систем ОВ, каждой приглашенной страной были созданы команды. Работая в национальных командах, участники изложили собственное видение и понимание, а также предложили новые подходы и идеи, системы и стратегии развития ОВ. Для этого перед участниками были поставлены задачи: смоделировать группы потребителей ОВ; определить главные составные части системы, такие как содержание и форма, распределение обязанностей, структура законодательства, модели финансирования, признание компетенций, а также реальное положение ОВ и ситуации каждого, и какие главные вызовы ожидают на пути к созданию намеченной системы обучения. Весь этот процесс сопровождался оживленными дискуссиями, переговорами, разминками, способствующими групповой динамике.

Итогом Региональной 3 -ей Летней Академии стала презентация разработанных концепций стратегий развития Образования Взрослых к 2020 году национальными командами. Для дальнейшего обмена информацией, опытом и знаниями была создана закрытая он-лайн платформа, на сайтеhttp://e.saliedet.lv, которая координируется одним из экспертов Томсом Урдзе. Таким способом, участники могут усовершенствовать намеченные планы, имея постоянный доступ к экспертному ресурсу.

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.