Создаем образовательные программы для взрослых: итоги Осенней Академии

Украинско-белоруский проект по внедрению гражданского образования взрослых перешел к следующему этапу реализации – разработка образовательных программ в 9 сообществах. О первых результатах проекта и последующих шагах говорили во время Осенней академии, которая состоялась 11-14 октября в Сумах. На протяжении этих дней партнеры и эксперты обсуждали разработку программ гражданского образования взрослых на основе выявленных потребностей.

Украинско-белоруский проект по внедрению гражданского образования взрослых перешел к следующему этапу реализации – разработка образовательных программ в 9 сообществах.  О первых результатах проекта и последующих шагах говорили во время Осенней академии, которая состоялась 11-14 октября в Сумах.  На протяжении этих дней партнеры и эксперты обсуждали разработку программ гражданского образования взрослых на основе выявленных потребностей.

Проект «Региональные голоса- гражданское образование взрослых для расширения прав и возможностей локальных сообществ в Украине и Беларуси» начался в этом году. Летом 9 команд из Беларуси и Украины под наставничеством международных экспертов начали аализ образовательных потребностей в своих сообществах. У каждой команды своя целевая группа, которая имеет свои образовательные потребности, потому результаты исследований разнились.

Всего в проекте участвуют 13 организаций из Украины и Беларуси. Среди них четыре партнера по  имплементации проекта (Представительства DVV International в Республике Беларусь и Украине, Ассоциация дополнительного образования и просвещения (АДОиП), Украинская ассоциация образования взрослых) и 9 партнерских организаций.

Во время академии участники делились результатами анализа образовательных потребностей своих сообществ. Эксперт из Беларуси Ольга Слим (Образовательный и кадровый центр «Новое завтра») рассказала, как разрабатывать контент образовательных программ и как правильно их представлять целевой аудитории при помощи инструментов маркетинга.  

На основе собственного анализа в своих сообществах участники начали готовить образовательные программы

В этом им помогали эксперты Александра Козорог и Валентина Потапова. Кроме разработки образовательных программ, участники узнали больше о том, как проверять эффективность той или иной программы.

Немецкий эксперт Флориан Венцель рассказал об образовании взрослых и анализ потребностей в Германии, а также совместно с участниками академии обсудил образовательные программы Народних Университетов в Германии. Опыт Германии, в особенности опытных экспертов, важен для внедрения гражданского образования в Украине и Беларуси, так как гражданское образование взрослых, не смотря на свою актуальность, является новой темой для украинцев и белорусов.

Евгения Почепко, участница проекта из Витебскаеларусь), так отзывается о мероприятии и проекте в целом: "Нам интересно разрабатывать образовательную программу с самого началаот анализа потребностей целевой аудитории до подготовки образовательной программы. Мы никого не анализировали потребности своей целевой группы настолько глубоко, поэтому сейчас мы с каждым разом узнаем больше о людях с которыми мы работаем и об их потребностях"

"Осенняя академия – это прекрасная возможность подытожить то, что мы сделали и направить усилия на следующую работу – написание образовательных программ"

Еще одна участница проекта Ирина Синдели из Мелитополя (Украина) отмечает, что участие в проекте позволит их команде еще больше помогать уязвимым категориям населения.  «Благодаря этому проекту мы можем повысить уровень компетенции нашей целевой группы  — людей с инвалидностью. Такие проекты позволяют научить нашу целевую группу защищать свои права , научить этих людей помогать самим себе и своему обществу», - делится гражданская активистка.

Следующими этапом проекта будет разработка и реализация образовательных программ гражданского образования для взрослых в сообществах, которые являются участниками проекта.  

Узнать больше о проекте и развитии гражданского образования в Украине и Беларуси можно на официальном сайте проекта или на странице в facebook

     

 

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.