Как не опускать руки при неудачах и добиваться результатов

Продолжаем делиться историями сотрудниц DVV International in Belarus

Продолжаем делиться историями сотрудниц DVV International in Belarus об их профессиональном пути к работе в теме образования на протяжении всей жизни.

Марина Малинина, зам. главы Представительства, куратор проектов по пенитенциарному образованию, рассказывает как десять лет назад в Беларуси начинали продвигать обучение в тюрьмах. А также о том, как философски относиться к неудачам и почему путешествия для нее - лучший способ переключиться.

DVV: Что привело тебя в тему образования взрослых и в DVVI?

Марина: Я пришла работать в белорусский офис DVV в 2011 году на проект «TOLLAS - К активному обществу в любом возрасте», финансируемый ЕС. Он был посвящен теме образования пожилых людей. Это был один из первых проектов в стране, который поднимал тему важности, актуальности и права человека развиваться в любом возрасте.

Тогда я пришла на роль менеджера проекта и думала, что через два года после его завершения попрощаюсь с DVV. Но был выигран еще один европейский проект по развитию регионов, потом еще один - по теме пенитенциарного образования. Так я задержалась здесь почти на 10 лет.

DVV: Когда и почему офис DVV стал продвигать тему пенитенциарного образования?

Марина: DVV эту тему начали поддерживать еще в 2010 году, тогда это были локальные мини-проекты, реализуемые нашим партнером ГООО «Социальные проекты» в Гомельской области. С 2010 по 2013 опыт этих маленьких проектов показал, что тема важная и актуальная, и что мало кто ей занимается. И тогда родилась идея проекта «Образование открывает двери», который бы смог посмотреть на проблему образования осужденных с разных сторон.

Мы, совместно с нашими партнерами, начали апробировать разные формы и подходы как можно строить образовательную деятельность в зависимости от типа учреждения и категории осужденных.

Нашей целью также было расширение и привлечение различных игроков, которые могут оказывать образовательные услуги в самих колониях. Проект имел большой эффект в плане распространения апробированной практики и привлечения общественных организаций. Сейчас намного больше организаций работают, интересуются этой темой и хотели бы в ней развиваться.

Работая в проекте, мы много интересовались опытом соседних стран, в том числе наших близких соседей. С одной стороны, у нас общее советское наследие и очень много схожих проблем. С другой – каждая страна выбирает свой путь и способы решения этих проблем. И это очень интересный опыт. Поэтому в воздухе давно витала мысль объединиться и создать сеть организаций, которые работают в области образования осужденных, чтобы мы могли совместно изучать проблематику, обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты.

В мае 2017 года состоялась встреча по этому вопросу, а уже летом в июле была учреждена Международная сеть пенитенциарного образования в странах Восточного партнерства и Центральной Азии. Сейчас в нее входят представители 7 стран, что говорит о том, что проблема есть и она актуальна и у нас и в других странах.

Еще один фокус, с которым мы хотим сейчас поработать – это изменение отношения общества к теме образования в пенитенциарных учреждениях, а для этого большое подспорье оказывают СМИ, поэтому мы хотим привлечь журналистов к грамотному освещению этой темы. Например, сейчас идет конкурс для журналистов и мы с нетерпением ждем много хороших и актуальных работ на эту тему.

DVV: Вспомни пример твоего участия в неформальном образовании, который повлиял на твою жизнь?

Марина: Истоки того, чем я сейчас занимаюсь, и что повлияло на мою жизнь лежат, как ни странно, в моем формальном образовании. Я училась в Институте современных знаний, когда он только открылся и была вторым набором. Соответственно, пока я училась у нас постоянно шла трансформация, менялись статус, специальности, специализации. Я вышла другим специалистом, не тем, на кого первоначально пошла учиться. Но благодаря этим процессам и тому, что ВУЗ был не государственным, приглашались разные интересные специалисты, у нас была разнообразная программа и многие педагоги, как я сейчас понимаю, использовали разные «неформальные» методы.

Был большой спектр тем, связанных с психологией, социальными дисциплинами. Именно там я в первый раз познакомилась с такими понятиями как тренинг, групповая работа и т.п.

Может быть, я бы об этом и забыла, когда окончила ВУЗ, но попала на работу в общественную организацию. Организация находилась на этапе становления и начинала работать в сфере неформального образования взрослых. Теперь я сама на практике могла «пощупать» как это работает. И это было очень интересно и ново. На волне этого увлечения я и осталась в третьем секторе и неформальном образовании.

DVV: Есть ли какая-то громкая история провала за время работы, которая в итоге оказалась поучительной?

Марина: Большого провала у меня не было, но, конечно, были какие-то неудачи. Когда ты чувствуешь, что не сработало то, что пытался делать, что что-то могло бы быть лучше. Это опыт для переосмысления: как можно сделать по-другому. В любой работе есть что-то, что не удается в полной мере по каким-то причинам, а что-то удается лучше, чем ты планировал и задумывал.

DVV: Как относится к этим неудачам?

Марина: Понимать, что они будут всегда. Не ко всему можно всегда заранее подготовиться, невозможно все предугадать и есть какие-то вещи, которые случаются и не зависят от тебя. Это нужно считать одним из элементов работы и жизни.

Понятно, что когда в такой ситуации находишься, она расстраивает, опускаются руки. Но без этого не будет движения вперед: не сможешь понять свои собственные слабые места, существующие риски, о которых не думал. Можно огорчаться и грустить, но этого невозможно избежать. Поэтому стоит погрустить, сделать выводы и либо идти дальше, либо понять, что это не твое.

DVV: Что тебя вдохновляет за пределами работы?

Марина: Путешествия, я очень люблю ездить в новые места, открывать их для себя. Я в принципе люблю куда-то ехать: мне нравится дорога сама по себе, ожидание того, что будет ждать в новом месте.

Это может быть путешествие в соседний город, в котором я никогда не была. Благодаря работе и своим путешествиям я много где побывала в Беларуси и сильно открыла страну для себя. Очень многого из столицы не знается, не видится. И конечно, люблю путешествия в далекие и необычные места. Они заставляют задуматься, восхититься, насладиться, отключиться от всего.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.