Манифест по образованию взрослых в XXI веке стал импульсом для развития НФО в Беларуси

Продвижение роли и развитие возможностей неформального образования как составной части образования взрослых в XXI веке стало основным приоритетом шестого Фестиваля неформального образования «Образование взрослых в XXI веке: учиться, чтобы действовать»который состоялся 7-9 июля 2016 года в Минском международном образовательном центре имени Й. Рау.

Для обмена опытом работы и обсуждения возможных совместных действий собрались около 300 практиков и теоретиков сферы неформального и дополнительного образования из всех регионов Беларуси, а также Украины, Литвы, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Германии, Дании, Бельгии, Швеции, Венгрии, Польши, России
Установление новых контактов, облегчение поиска партнеров для своих инициатив, знакомство с успешными практиками других стран – вот немногие из результатов профессионального общения участников трехдневного форума.

По словам Главы Представительства Европейского Союза в Беларуси, Посла Андреа Викторинважно, чтобы неформальному образованию уделялось должное внимание, как на уровне принятия решений, так и на уровне потребления услуг гражданами. Госпожа Викторин отметила, что Европейский Союз поддерживает различные проекты в образовательной сфере, среди которых — инициативы по развитию обучения на протяжении всей жизни, проекты профессионально-технического образования, программы образования взрослых в самых разных сферах деятельности. Традиционное проведение форума очень важно для развития сектора в Беларуси и может дать толчок к дальнейшему сотрудничеству в сфере образования взрослых на европейском уровне.

Содержательная программа первого дня Фестиваля началась с ознакомления участников с Манифестом по образованию взрослых в XXI веке, разработанным Европейской ассоциацией образования взрослых (ЕАЕА) и выбранным в качестве базовой рамки Фестиваля. Манифест провозглашает создание «обучающейся Европы», способной успешно справляться с вызовами будущего. Белорусскому экспертному сообществу Манифест представил Президент ЕАЕА Пер Палудан Хансен. Свое видение вызовов и путей развития неформального образования в современной Беларуси от имени организационного комитета фестиваля совместно представили Глава Представительства зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul Verband e.V.» (ФРГ) в РБ Галина Веремейчик и Председатель Совета Ассоциации дополнительного образования и просвещения Дмитрий Карпиевич. Среди ключевых обозначенных ими задач неформального образования взрослых на сегодняшний день — содействовие ценностной ориентации человека, обеспечение участников навыками, необходимыми для жизни, заполнение пробелов в системе формального образования, быстрое реагирование на неудовлетворенные потребности в обучении и проблемы в обществе.

7 июля также состоялись дискуссии в рамках тематических секций, посвященных актуальным вопросам развития неформального образования, таким как национальная образовательная политика; активная гражданственность; демографические изменения и навыки, необходимые для жизни; социальное единство, равенство и справедливость для устойчивого развития; стандарты качества и компетенции адукаторов. В течение дня работала выставка организаций и программ неформального и дополнительного образования.

Второй фестивальный день стал практикоориентированным: участники посетили более 50 мастер-классов, тренингов и презентаций. Желающие узнали о том как использовать игры, приключения и «технологии дополненной реальности» в обучении, эффективно пользоваться современными инструментами цифровой среды, правильно «не стареть по-белорусски», учитывать гендерно-чувствительный подход, ознакомились с методиками форум-театра и театра современного диалога, тренировались в преодолении страха публичных выступлений и многое другое. В этот же день участники фестиваля в формате «открытого пространства» обсудили идеи для будущего сотрудничества.

В заключительный день Фестиваля участники посетилиинновационные образовательные площадки города Минска, среди которых – ЧУО «Образовательный центр «Лидер», Креативное протранство «ЦЭХ», «Историческая мастерская в Минске», бизнес клуб «IMAGURU» и др. Завершился Фестивальоткрытой публичной дискуссией «Неформальное образование и навыки, необходимые для жизни», в рамках которой известные личности, представители сферы культуры, образования, международных организаций, медиа-фигуры — так называемые «лидеры мнений» — обсудили свой опыт участия в неформальном образовании.

Подведение итогов Фестиваля сопровождалось награждением победителей Конкурса на лучшее событие в области неформального образования в Беларуси, а также Конкурса для журналистов «Об образовании неформально». Победители определялись по мнению экспертного жюри и в рамках народного голосования, участие в котором принялоболее 3000 человек. «Событиями года» в неформальном образовании признаны инклюзивные тренировки по мини-футболу «Христианского содружества взрослых и молодых», проект молодых энтузиастов «Тутэйшыя квесты», посольство Бразилии с фестивалем уличного искусства, а также просветительская акция Белорусского республиканского геронтологического общества «Як правільна (не) старэць па-беларуску». Среди журналистов-победителей конкурса — корреспондент сайта «Твой стыль» Ирина Новик, журналист белорусского интернет-портала TUT.BY Наталья Костюкевич, преподаватель факультета принттехнологий и медиакоммуникаций ГУО «БГТУ» Владимир Куликович и журналист портала «Завтра твоей страны» Татьяна Жерносек.

Фестиваль продемонстрировал, что образование взрослых, в том числе неформальное, является одним из важнейших инструментов в успешном противостоянии вызовам современности. Оно способствует приобретению полезных навыков и ценного опыта, способных изменить жизнь и открыть новые возможности: увеличить шансы на трудоустройство и повысить конкурентоспособность на рынке труда, способствовать возвращению в образовательный процесс людей с недостаточным уровнем образования, раскрытию художественного и культурного потенциала человека и ответственному участию в жизни общества.

VI Фестиваль неформального образования организован в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать» (финансируемого Европейским Союзом и DVV International), целью которого является содействие реализации права на образование на протяжении всей жизни и гражданское участие. Организаторами Фестиваля в 2016 году выступили Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБАссоциация дополнительного образования и просвещения, Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау.

Итоги конкурсов фестиваля, фотографии, а также актуальные материалы доступны на сайте фестиваля, а также в сети facebook.

Контакты: +375 29 318 77 18 (Екатерина), +375 29 171 93 97 (Инна), ngofest2016@gmail.com.

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.