Опубликовано Руководство по разработке учебных мероприятий в области образования взрослых

Образовательный центр Pro Didactica в партнерстве с DVV International в Молдове выпустили «Руководство по разработке учебных мероприятий в области образования взрослых»

28 марта Образовательный центр Pro Didactica в партнерстве с DVV International в Молдове выпустили «Руководство по разработке учебных мероприятий в области образования взрослых». Эта деятельность является результатом проекта «Вклад в профессионализацию специалистов в области образования взрослых», при финансовой поддержке DVV International.

В ходе мероприятия авторы публикаций, имеющие большой опыт работы в этой области, рассказали о некоторых практических методах подготовки публикаций и работы со взрослыми в целом. В состав рабочей группы вошли известные в этой области профессионалы: Адела Скутару-Гуцу, Лилиана Постан, Виорика Горас-Постика, Татьяна Карталяну, Ольга Косован, Анджела Грама-Томита, Валентина Чику, Валентина Олару, Даниэла Падуре, Римма Безеде - исследователи и практикующие специалисты, которые достигли значительного карьерного роста в андрагогике, убедительно доказывая необходимость обучения (образования) на протяжении всей жизни.

Руководство содержит следующие главы: Обоснование для создания руководства по разработке учебных мероприятий в области образования взрослых; Обучение взрослых: генезис и процедурные характеристики; От аналитической учебной программы до реальной учебной программы: современные принципы в контексте неформального образования для взрослых; Планирование / план обучения; Таксономии в учебной деятельности; Стратегия. Методы. Техники (тактики); Как «растопить лёд» (техники по преодолению напряженности); Активизация учебных занятий; Методы развития креативности у взрослых; Моделируемые ситуации интеграции; Подведение итогов – для новичков; Дидактические материалы; Оценка программ обучения; Обратная связь - основные тематические вопросы для профессионального подхода к неформальному образованию в то время и в контексте, в котором образование должно стать достоянием всех людей, от младенца до пенсионера, находиться в непосредственной близости от места проживания, быть привлекательным, актуальным и доступным .

В мероприятии приняли участие 35 человек: тренеры, преподаватели из школ и университетов, представители общественных организаций и учреждений, занимающихся вопросами неформального образования взрослых. Они подчеркнули необходимость и полезность данного Руководства, так как оно хорошо структурировано и содержательно, что делает его легким для восприятия и использования (применения).

Мы надеемся, что Руководство поможет развить потенциал и пополнить сообщество специалистов, которые уже работают или намерены осуществлять неформальную деятельность в области образования взрослых в Молдове. Как заявила г-жа Адела Скутару-Гуцу, образование для взрослых «призвано помочь людям лучше понять реалии культурной жизни общества, эффективнее взаимодействовать с другими людьми и стать более успешными».

Публикация издана на английском и румынском языке.

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.