Результаты Международных дней образования взрослых в Запорожской области

В Запорожской области с 6 по 8 октября 2016 года прошли Международные дни образования

В Запорожской области с 6 по 8 октября 2016 года прошли Международные дни образования взрослых. Основная цель мероприятия – содействие разработке государственной политики по вопросам образования и обучения взрослых, формированию в украинском обществе понимания ценности образования в течение жизни. В этом году Запорожская область приняла эту эстафету от Львовской области. Программа включала мероприятия в Запорожье и Мелитополе, в которых приняли участие около 500 участников из разных областей Украины и из-за границы. В Запорожье прошел Международный форум "Образование взрослых — региональное развитие: опыт, вызовы, стратегии" с работой 4-х секций, посвященных обсуждению роли образования взрослых в экономическом развитии региона, формировании гражданского общества, для людей с особыми образовательными потребностями и людей уважаемого возраста. Также отдельная секция была посвящена использованию потенциала Центров образования взрослых для развития территориальных громад.

Накануне открытия Форума в Запорожье с журналистами встретились международные и украинские эксперты по образованию, и рассказали, почему сегодня так важно продолжать обучаться на протяжении всей жизни.

Президент Национальной академии педагогических наук Украины, президент общества «Знание» Украины Василий Кремень отметил, что современные условия требуют изменений в системе образования взрослых людей, это особенно ощущается в последние годы. Человечество перешло к инновационному типу прогресса — изменения происходят очень быстро и невозможно научить человека на всю жизнь. Надо постоянно обучаться, людям нужно осознать такую необходимость, это должно стать образом жизни для взрослых.

 «Сегодня именно образование является тем ресурсом, в котором нуждается каждый человек в Украине, украинское общество для развития, для достойного вхождения в сообщество европейских стран. Надеюсь, что наше мероприятие даст новый импульс к развитию образования взрослых и в будущем откроется много маленьких центров образования  взрослых людей на базе существующих структур», - сообщила региональный директор DVV International в Беларуси, Украине, Молдове Анита Якобсоне

По словам консультанта программы «Обучающиеся города» Института ЮНЕСКО Ли Сунга, ведущие специалисты распространяют идею обучения взрослых по всему миру. Это обусловлено необходимостью нового способа современной жизни, научно-техническим прогрессом, который способствует укреплению демократического общества. Пока система охватывает более 140 городов разных стран. Например, Правительство Кореи приняло закон об образовании для взрослых ещё в 1982 году.

В Украине закона об образовании взрослых пока нет, но в новом законе об образовании, есть статья об образовании взрослых, - сообщила директор Института педагогического образования и образования взрослых Национальной академии педагогических наук Украины, председатель правления Украинской ассоциации образования для взрослых Лариса Лукьянова. - Это говорит о том, что впервые в нашем законодательстве будет закреплен сам термин "образование взрослых". Есть намерения создать и закон об образовании взрослых. 

На вопрос, платно или бесплатно смогут учиться взрослые Василий Кремень ответил, что
образование приобретет разные формы. Например, речь идет и о том, чтобы в вузах и колледжах были различные программы. Так, в Гарвардском университете более четырехсот программ, начиная от однодневных. А оплачивать учебу, как считает директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования Министерства образования и науки Украины Андрей Шевцов, будут те, кто в этом заинтересован — в том числе работодатели, профессиональные ассоциации. Механизм осуществления образования взрослых экспертами еще не проработан, но специалисты уверены, что в Украине будут возможны все формы обучения.

По словам экспертов, на сегодняшний день в Украине для образования взрослых уже сделано много, но еще больше предстоит осуществить. Одна из главных задач – принять закон «Об образовании взрослых», который предоставит больше возможностей украинцам в сфере образования.

− Мы знаем из истории, что некоторые страны развиваются не из-за сильной экономики, а из-за человеческого ресурса. Создание правовых условий, для того чтобы люди могли заниматься образованием на протяжении всей жизни – это основная задача государства. В наших планах – внесение в Верховную Раду Украины отдельного закона «Об образовании взрослых». Министерство образования работает над этим, − отметил директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования Минобразования Андрей Шевцов.

7 и 8 октября работа была продолжена  в Мелитополе. Стоит отметить, что в Мелитополе система обучения для взрослых активно развивается с прошлого года. Мелитополь является единственным городом в постсоветском пространстве, который вошел в сеть ЮНЕСКО "Обучающиеся города", - сообщил координатор этой программы в Мелитополе, проректор по научной работе Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого Сергей Прийма. – В сети объединены города всего мира, которые приняли Пекинскую декларацию 2013 года, в которой прописано, что власть, громада, поддерживают идеи образования на протяжении жизни и всячески способствуют, чтобы все жители были всячески включены в образовательный процесс. 

В Мелитополе работа началась с пресс-брифинга экспертов сети обучающихся городов ЮНЕСКО и представителей НАПН Украины. Проблематикой и актуальностью вопросов образования взрослых с представителями СМИ и общественности поделились: региональный директор представительства Института международного сотрудничества немецкой ассоциации народных университетов (DVV International) в Украине, Республике Беларусь, Республике Молдова Анита Якобсоне, консультант программы «Обучающиеся города» Института обучения в течение жизни ЮНЕСКО Ли Сунг, руководитель Центра образования взрослых Ингрида Мурашковская (Латвия), директор Представительства DVV International в Республике Беларусь Галина Веремейчик, академик-секретарь отделения профессионального образования и образования взрослых НАПН Украины Нелля Нычкало (г. Киев), директор Представительства DVV International в Украине Олег Смирнов (г. Киев).

Экспертов и гостей приветствовал городской голова Сергей Минько. Он отметил, что принимать у себя такое высокое представительство дл Мелитополя - большая честь. С. Минько поблагодарил за активную работу представителей МГПУ и отметил, что городская власть поддержала их идею о внедрении и реализации в Мелитополе стратегии обучения в течение всей жизни и вступления города в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. Совместные усилия увенчались успехом - Мелитополь официально получил членство в этой сети.

После брифинга работа продолжилась в Мелитопольском государственном педагогическом университете имени Богдана Хмельницкого, где открылась Международная научно-практическая конференция «Образование взрослых в контексте цивилизационных изменений: опыт, проблемы, перспективы». Приветствовали участников конференции директор Департамента образования области Татьяна Озерова, городской голова Сергей Минько, ректор МГПУ Валентин Молодыченко. Затем участники распределились по направлениям и работали в 7 секциях.

В субботу, 8 октября, гостей города и международного форума ждала выставка провайдеров образовательных услуг «Остров сокровищ». Все желающие получили возможность испробовать свои силы в разных видах профессий: повара, водителя, косметолога, педагога, швеи, садовника, визажиста, овощевода, бухгалтера, психолога, парикмахера, медсестры, массажиста и даже стать «подопытным» для снятия отпечатков пальцев и ладони. Всего свои стенды выставило 36 участников. Все желающие участвовали в квестах, тестированиях, мастер-классах, также организаторы предусмотрели ряд подвижных игр и танцевальных мастер-классов. В завершении Международных дней образования взрослых состоялось посещение объекта исторического и культурного наследия Мелитольского края Национального историческо-архиологического заповедника «Кам’яна Могила».

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.