(2016) Летняя академия в Риге - образование взрослых через всемирное сотрудничество

21 - 28 августа в Риге прошла ежегодная Летняя Школа DVV International. Целью Летней Школы стало ознакомление национальных участников с основными теоретическими концепциями и международными практиками в области образования взрослых и непрерывного обучения, которые бы способствовали укреплению институционального развития образования для взрослых в Украине, Молдове и Беларуси.

К целевой группе Летней Академии вошли национальные эксперты и участники из Украины, Молдовы и Беларуси, представляющие учреждения и организации, которые занимаются профессионализацией образования взрослых и непрерывным обучением в своих странах. Кроме того, в летнюю школу присоединились представители сектора неформального образования и образования взрослых из Узбекистана и Латвии.

Участниками Летней Академии стали представители учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций, эксперты в области образования взрослых, имеющие соответствующий опыт в проведении тренингов для специалистов образования взрослых в своих странах и которые будут способствовать разработке учебных программ, пособий, учебных материалов и профессионализации образования взрослых.

В частности, одной из основных тем Летней Академии стала профессионализация образования взрослых.

Устойчивое развитие профессионализации образования взрослых и непрерывного обучения в каждой из стран Восточной Европы требует привлечения группы экспертов и практиков в области образования взрослых, которые будут способствовать разработке учебных программ, справочных пособий, учебных материалов и имеющие соответствующий опыт по проведению тренингов для профессионалов в сфере образования взрослых и обучение в течение всей жизни.

Для улучшения уровня преподавания и повышения квалификации участникам были предложены лучшие практики, международные подходы и теории обучения по профессионализации образования взрослых.

Международные эксперты из Латвии, Германии и США рассказали участникам о трансформационное обучение, самообразование, биографическое обучение и этику в области образования взрослых. Эксперты поделились опытом внедрения таких практик в своих странах и обсудили с участниками способы интеграции современных международных подходов в их странах.

Участники имели возможность принять участие в ознакомительных поездках в центры образования взрослых в г. Цесис и г. Елгави, морской колледж Novikontas и коммерческий центр, расположенные в Риге, чтобы лучше понять процессы и эффективное функционирование различных учреждений в системе образования взрослых. Тренинги в центрах образования для взрослых было организовано с учетом реальных потребностей в обучении взрослых и экономического и политического контекста соответствующего региона.

Обучение было совместно организовано и проведено Анитой Якобсоне (региональный директор DVV International в Украине, Беларуси и Молдове); Саскией Ешенбахер (научный сотрудник и преподаватель кафедры образования взрослых и непрерывного обучения Университета Аугсбурга (Германия)); Татьяной Клобер (докторантом и научным сотрудником кафедры педагогики, образования взрослых и непрерывного образования Университета Аугсбурга (Германия)); Эдвардом Тейлором (профессором в области образования взрослых в Университете штата Пенсильвания (США)) и Томом Урдзе (членом правления Латвийской тренинговой компания Saliedet.Lv, которая специализируется на разработке команд и программ по лидерству (Латвия).

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.