(2017) Зимняя академия в Киеве - Развитие центров образования взрослых в Украине, Молдове, Беларуси

10-15 декабря в Киеве состоялась Международная Зимняя школа DVV International. Целью Зимней школы было разработать модель укрепления потенциала центров образования взрослых (ЦОВ) в Украине, Беларуси и Молдове. Модель будет служить ориентацией при разработке стратегий, служить инструментом обеспечения качества и будет содействовать процессу разработки аналогичной модели, ориентированную на весь мире.

Целевая группа Зимней академии включала директоров и менеджеров опытных провайдеров образования взрослых, сотрудников DVV International из Украины, Беларуси, Молдовы, а также стран из регионов Кавказа и Центральной Азии.

Создание, устойчивое развитие и эффективность ЦОВ, организаций, работающих в области образования взрослых и обучения на протяжении всей жизни в каждой стране региона Восточных соседей, требует четкого видения цели, роли, услуг и компетенции ЦОВ с установленными стандартами. Чтобы быть готовым сделать это на высоком уровне, участникам необходимо было ознакомиться с современными международными подходами и опытом друг друга.

Для достижения цели, эксперты Зимней академии, Катрин Денис (старший сотрудник DVV International в регионах Восточных соседей и Ближнему Востоку), Харальд Отто (директор Народного университета VHS Bonn), Винфрид Эллвангер (директор Народного университета VHS Cham) представили участникам презентации, которые касались ближневосточного опыта создания «Основных показателей эффективности центра образования взрослых», разработки руководящих принципов по укреплению потенциала ЦОВ на основе опыта VHS Bonn и VHS Cham, презентация различных моделей и практик по управлению ключевыми процессам внутри этих Народных университетов.

Участники имели возможность сравнить опыт и знание экспертов с практикой их странами и местными особенностями, обсудить значимость различных показателей и видов деятельности для их работы, сильных и слабых сторонах их моделей работы, портфеля услуг и компетенций. Участники познакомились с видением/миссией других ЦОВ и получили новые идеи о видении/ миссии своих центров. Во время Зимней академии участники поделились своим опытом и разработанными идеями, как точно могли бы выглядеть определенные предложения и какие услуги они хотели бы развивать дальше в своем учреждении/сети, какие компетенции для них имеют решающее значение и какие необходимо развивать дальше. После участия в дискуссиях с участниками представители DVV International получили идеи для планирования дальнейшей деятельности.

Во время практической части работы были созданы рабочие группы на основе страны происхождения учасников, которые помогли пересмотреть и обсудить международную практику в отношении опыта своей страны и представить результаты для других групп для разработки стратегии и модели для региона с учетом различий между странами.

Отзывы, полученные от участников во время Зимней академии, показывают, что участники не только получили информацию и презентацию моделей, но также получили необходимые знания и навыки для разработки своих собственных стратегий.

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.