Международная конференция в рамках проекта "Образование открывает двери" состоялась в Гомеле

В ее работе приняли участие 115 специалистов и экспертов из 11 стран.

Международная научно-практическая конференция «Образовательная, социально-воспитательная деятельность и оказание психологической помощи в пенитенциарной системе», состоялась 16–18 ноября 2016 г. в г. Гомель и была посвящена расширению доступности образования в исправительных учреждениях Республики Беларусь

В ее работе приняли участие 115 специалистов и экспертов из 11 стран (Беларусь, Болгария, Великобритания, Германия, Ирландия, Кыргызстан, Молдова, Нидерланды, Россия, Узбекистан и Украина). Среди участников конференции были представители профильных министерств и ведомств, органов государственного управления и самоуправления, системы исполнения наказаний, учреждений образования и социальной сферы, организаций гражданского общества и частных учебных центров.

Основными целями мероприятия стали: обсуждение тенденций и перспектив развития образования в исправительных учреждениях; обмен опытом и развитие сетевых контактов в области образовательной и социально-воспитательной деятельности в пенитенциарной системе; подведение итогов проекта «Образование открывает двери».

Международная конференция включала в себя визиты в исправительные учреждения, пленарные заседания, работу в группах, доклады и слайд-презентации, панельные дискуссии.

В первый день (16 ноября 2016 г.) для международных участников и белорусских экспертов состоялись визиты в три исправительных учреждения (на базе которых в рамках проекта «Образование открывает двери» реализовывались мини-проекты) – исправительное учреждение «Исправительная колония № 24» (мини-проект «Социальная адаптация осужден­ных путем обучения компьютерной грамотности и парикмахерскому делу»), исправительное учреждение открытого типа № 17 (мини-проект «Экспе­риментальный учебный кулинарный комбинат «Школа культуры питания»), исправительное учреждение «Исправительная колония № 4» (мини-проект «Расширение образовательных возможностей осужденных через дистанционное и модульное обучение»).

В рамках визитов проводилось знакомство с деятельностью учреждений в целом, а также осмотр учебных классов, открытых в рамках проекта. Также в ИУ «Исправительная колония № 4» состоялся просмотр спектакля «Солнце светит всем» – представления, где все роли исполняют осужденные (данный спектакль является одной из постановок в рамках существующего в учреждении проекта «Театр в тюрьме»).

В рамках второго дня конференции (17 ноября) были организованы пленарные выступления и работа в трех тематических секциях:

1. «Расширение доступа к образованию лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях».

2. «Научно-правовое обеспечение образовательной и воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях: развитие пенитенциарной педагогики и системы подготовки кадров для исправительных учреждений».

3. «Совершенствование психологического обеспечения образовательного и воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях, развитие пенитенциарной психологии».

В рамках секций был представлен белорусский и международный опыт организации образовательной и воспитательной деятельности в исправительных учреждениях, теоретические подходы к осуществлению данной деятельности. Помимо представленного опыта участники обсудили также перспективы развития образования в пенитенциарной системе и внесли свои предложения в разрабатываемые Рекомендации.

Третий день включал в себя дискуссию с экспертами «Важнейшие факторы развития образования для осужденных» с участием представителей Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Управления надзорно-исполнительной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Европейской ассоциации образования в тюрьмах, Министерства юстиции федеральной земли Бранденбург (ФРГ). В рамках дискуссии участники отметили важность признания общественной полезности образования для осужденных, необходимость дальнейшего развития научно-методического сопровождения и повышения квалификации персонала системы исполнения наказаний, расширения использования информационно-компьютерных технологий, а также укрепления межсекторного и межведомственного взаимодействия с целью расширения спектра образовательных программ для осужденных и освободившихся.

Участники конференции обсудили и приняли Гомельские Рекомендации по развитию образования в пенитенциарных учреждениях Республики Беларусь.

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.