«Здорово, когда видишь горящие глаза людей пенсионного возраста и молодежи»

Корма - небольшой поселок в Гомельской области, территория которого в свое время сильно пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня тут проживает более 7000 жителей. Инициативная группа Обучающего города вместе с Еленой Лещенок развивает разные направления обучения на протяжении всей жизни в районом центре дополнительного образования взрослых.

Наиболее востребованы курсы по уходу за приусадебным участком, различные занятия с пенсионерами, курсы по финансовой грамотности и здоровому образу жизни.

DVV: Как давно и каким образом вы познакомились с деятельностью DVV?

Елена: В 2018 году в рамках реализации местной инициативы совместно с ПРООН у нас был открыт районный центр дополнительного образования взрослых. И вот именно тогда мы впервые узнали о том, что есть в Беларуси такая организация, которая занимается вопросами дополнительного образования взрослых. Тогда же и познакомились с главой представительства Галиной Веремейчик.

DVV: Что мотивировало вас на сотрудничество с нашей организацией?

Елена: В конце 2018 года я принимала участие в креативном хакатоне, который организовывали DVV International в Беларуси. Мы тогда заняли третье место и принимали участие в бизнес-тренинге с участием тренера Irina Dubovik (Ирины Дубовик). И настолько эти два мероприятия были интересными и впечатляющим, что просто нельзя было не продолжать работать в этом направлении.

Всегда интересно начинать что-то новое. А когда на пути к новому сопровождают настоящие профессионалы своего дела, то это вдвойне приятней. В начале 2019 года мы подали заявку на участие в конкурсе в Программе «Обучающиеся города и организации». И вот уже второй год работаем вместе с DVV в Беларуси и очень этому рады.

DVV: Почему, по вашему мнению, нужно развивать направление обучающего города в Корме и какие основные направления вы бы выделили, актуальные именно для вашего региона?

Елена: Наш район небольшой, пострадавший от аварии на ЧАЭС, удален от областного центра. Район сельскохозяйственный. Практически у каждого второго жителя района есть личный приусадебный участок. Получение знаний в области новых современных технологий земледелия востребовано среди местных жителей. Это направление очень актуально для нас и будет способствовать как личностному росту, так и дополнительному заработку для населения.

Востребованы сегодня и другие направления на пути к обучающемуся городу. Это и образовательный курс для пенсионеров «Компьютер с нуля», курс по финансовой грамотности, курсы психологии и здорового образа жизни. Ведь именно образование помогает людям перспективно думать и действовать. Именно обучение на протяжении всей жизни помогает вырабатывать навыки, умения и социальные установки, необходимые для устойчивого развития нашего района.

DVV: Кто входит в инициативную группу, и почему вам интересна тема обучающихся городов?

Сегодня в инициативной группе 15 человек. Это разные люди из разных сфер деятельности: образование, культура, представители органов местной власти, профсоюзы, работники центра социальной занятости населения. Образование вообще, и в том числе образование взрослых – это инвестиции в будущее нашего района.

Мы хотим стать именно тем местом, где созданы все условия для обучения в любом возрасте, где местные жители активно участвуют в жизни районного центра, развиваются как личности и профессионалы и тем самым, повышают качество своей жизни.

DVV: С какими основными трудностями в работе сталкиваетесь?

Елена: Сложности конечно бывают. У нас сегодня нет подготовленных людей, готовых работать со взрослым населением и необходимо искать выход из этой ситуации. Сложно бывает организовать людей и для этого приходится подключать административный ресурс. Сначала работаем с небольшой аудиторией и потом уже при помощи «сарафанного радио» присоединяются другие.

Во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки из-за COVID-19 с трудностями столкнулись многие, в том числе, и наша местная инициативная группа. Сложно организовать мероприятие в онлайн-формате, когда ты никогда этим не занимался. Но и в этом можно найти и плюсы. Вот, например «андрагогов» сегодня можно готовить и онлайн.

DVV: Что вдохновляет вас и вашу команду?

Елена: Считаю, что только при помощи образования мы сегодня можем подготовиться ко всем возможным «будущим». Здорово, что у нас есть поддержка Представительства DVV в Беларуси. Здорово, что мы сегодня можем организовывать и проводить различные образовательные мероприятия.

Яркий пример этому – образовательный экспресс-курс в рамках проведения в 2019 году районного фестиваля «Льняная карусель». Здорово, когда видишь горящие глаза людей пенсионного возраста и молодежи. И все это дает нам понимание, что мы сегодня двигаемся в правильном направлении.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.