Конкурс на реализацию мини-проектов в 2018 г.

Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ объявляет конкурс мини-проектов в рамках реализации проекта «Развитие образования взрослых в Республике Беларусь» 

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

  • Продвижение идей образования взрослых и обучения на протяжении всей жизни.
  • Содействие профессионализации системы образования взрослых.
  • Продвижение права на образование для всех.
  • Развитие политики и институциональной структуры образования взрослых.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ КОНКУРСА:

  • Расширение доступности образования для молодежи и взрослых в системе исполнения наказаний.
  • Разработка и реализация программ, направленных на продвижение идей креативной экономики и разработку культурных проектов в молодежной среде.
  • Становление центров образования взрослых и разработка районных или городских стратегий / концепций развития образования взрослых.
  • Развитие профессионального сообщества «адукаторов» (тренеров, преподавателей, менеджеров и т.д. – специалистов, занятых обучением взрослых)

ЗАЯВИТЕЛЯМИ ПО МИНИ-ПРОЕКТАМ могут выступать

  • общественные объединения и другие некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь;
  • государственные учреждения образования, социальной сферы, культуры, которые бы хотели реализовать инновационные идеи, соответствующие приоритетам конкурса.
  • подразделения районной/городской администрации, заинтересованные в развитии образования взрослых  на своей территории.

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ:

В рамках данного конкурса будут приниматься заявки, направленные на работу с любыми целевыми группами. Однако, инициативам, ориентированным на расширение спектра образовательных программ для уязвимых категорий взрослого населения (люди с низким уровнем образования, не позволяющим конкурировать на рынке труда, жители удаленных регионов с ограниченным доступом к образовательным услугам, люди в сложной жизненной ситуации и т.д.) будет отдаваться предпочтение.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ МИНИ-ПРОЕКТОВ: 
не менее 6 и не более 9 месяцев.

РАЗМЕР ВЫДЕЛЯЕМОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ: от  4000 до  6 000 евро.

Критерии отбора проектных заявок:

  • Соответствие целям, условиям и тематическим приоритетам конкурса;
  • Полнота и своевременная подача проектной заявки и финансового плана;
  • Количественный и качественный охват целевой аудитории при привлечении внимания к потребностям и проведении обучающих мероприятий;
  • Интеграция активностей в рамках проекта в процессы местного и регионального развития;
  • Вклад проекта в развитие системы дополнительного образования взрослых в Республике Беларусь;
  • Межсекторное сотрудничество и создание /развитие различных форм взаимодействия и кооперации в вопросах образования взрослых;

При равном уровне заявок предпочтение будет отдаваться мини-проектам с использованием инновационных социальных и культурных подходов, а также проектам, направленным на развитие межсекторного сотрудничества.

Финансовые критерии:

  • реалистичный и эффективный бюджет;
  • предложенные бюджетные статьи соответствуют структуре мероприятий проекта, четко прослеживается их значимость в достижении запланированных результатов проекта;
  • административные расходы[1], связанные с проектной деятельностью, не должны превышать 10% от запрашиваемой суммы;
  • расходы на заработную плату и гонорары не должны превышать 35% от запрашиваемой суммы[2];
  • расходы, связанные с приобретением техники и оборудования, не должны превышать 30% от запрашиваемой суммы;
  • наличие собственного вклада заявителя, партнеров (как в денежном, так и в неденежном выражении – помещение, волонтерская деятельность и т.д.); приветствуется наличие собственного вклада организации по категории «Административные расходы проекта»; 

Для участия в Конкурсе мини-проектов необходимо:

  1. заполнить форму заявки на русском или белорусском языке (анкету проектной заявки и приложение с финансовым планом можно скачать по ссылке либо запросить по электронной почте info@dvv-international.by);
  2. направить проектную заявку в формате MS Word или Adobe pdf и финансовый план в формате MS Excel в электронном виде по адресу info@dvv-international.by с пометкой «Конкурс мини-проектов 2018» не позднее 9 января 2018 года. Дата определяется по времени обработки электронного письма сервером. Неполные заявки либо заявки, поступившие позже установленного срока, рассматриваться не будут.

В случае одобрения проекта отборочной комиссией, организации-получатели самостоятельно регистрируют проект в Департаменте по гуманитарной деятельности  Управления  делами Президента Республики Беларусь. 

 Организатор Конкурса оставляет за собой право предлагать внесение изменений в предлагаемую деятельность и бюджет отобранных проектных заявок.

 С вопросами и за предварительной консультацией можно обратиться в период с 19-го по 26-е декабря 2017 года в Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ по электронной почте info@dvv-international.by или по телефонам (017) 207 98 35, (029) 171 93 97, (029) 257 43 97 (Галина Веремейчик, Марина Малинина).


[1] С 2016 года при регистрации иностранной безвозмездной помощи (ИБП) в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь средства, направляемые на административные, общехозяйственные расходы организаций-получателей (услуги связи, аренда и содержание офиса, банковские услуги) в любом процентном соотношении от общей суммы выделяемого финансирования не освобождаются от налога на прибыль. Организации-получатели иностранной безвозмездной помощи вынуждены самостоятельно, за счет собственных средств оплатить налог на прибыль с данной категории бюджета проекта.

[2] Расходы исключительно на заработную плату сотрудников проекта (кроме гонораров привлеченному персоналу - тренерам, модераторам, экспертам в проектной деятельности) не должны превышать 20%.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.