Учимся и создаем: тренинг по креативной экономике прошел в Витебске

23-24 ноября 2017 года на базе Витебского государственного технологического университета состоялся тренинг «Обучающийся город для креативной экономики» в рамках одноименной программы, реализуемой Представительством Немецкой ассоциации народных университетов в Республике Беларусь в сотрудничестве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения, Ассоциацией бизнес-образования и Просветительским учреждением «Социальные интервенции».

В мероприятии приняли участие представители местного бизнеса, общественных организаций, а также учреждений среднего специального и высшего образования. Ведущими тренинга выступили представители организаций-членов партнерского консорциума: Алена Луговцова, менеджер проектов Ассоциации бизнес-образования, Андрей Левко, исполнительный директор Ассоциации дополнительного образования и просвещения и Денис Буткевич, директор просветительского учреждения «Социальные интервенции».

В ходе тренинга участники познакомились с различными подходами к пониманию креативной экономики и роли образования в ее развитии, изучили основные составляющие творческих индустрий, а также обсудили вызовы и компетентности, определяющие успешность предпринимателя.

Познакомившись с зарубежным опытом создания креативного бизнеса в формате TED-лекции, участники сформулировали «черновые» идеи для возможных бизнес-проектов. Присутствующим был также представлен проект положения о конкурсе стартапов – следующего мероприятия в рамках программы «Обучающийся город для креативной экономики», по результатам которого будет поддержано по 2 инициативы в пилотных городах – Витебске и Гомеле.   

Участники продолжили работу над своими идеями в малых группах и попытались сформулировать цели и задачи своих проектов, определить целевую группу, спрогнозировать необходимые ресурсы и описать этапы реализации проекта. Возможно, некоторые из озвученных идей впоследствии лягут в основу заявок на реализацию бизнес-проектов в рамках конкурса стартапов, который будет объявлен в ближайшее время.

Тренинг был организован в рамках программы «Обучающийся город для креативной экономики», которая реализуется в 2017-2018 гг. в Витебске и Гомеле и направлена на содействие реализации областных стратегий устойчивого развития на 2016-2025 гг. посредством развития межсекторного сотрудничества, а также продвижения идей креативной экономики и концепции «обучающийся город» среди представителей местной власти, учреждений образования, бизнеса и гражданского общества.

Более подробную информацию о программе можно получить по телефонам +375 17 207 98 35, +375 29 171 93 97, +375 29 257 43 97 или электронной почте pristrom@dvv-international.by (Наталья Пристром, менеджер программы «Обучающийся город для креативной экономики»).

 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.