Доступность и роль образования для осужденных обсудят на международной конференции в Гомеле

Начата регистрация на международную конференцию.

Присоединяясь к Международному дню образования в тюрьмах, который отмечается 13 октября, организаторы рады объявить о начале регистрации на международную конференцию «Образовательная, социально-воспитательная деятельность и оказание психологической помощи в пенитенциарной системе», которая состоится 16-18 ноября 2016 года в г. Гомель.

13 октября 1989 года Комитет министров Совета Европы издал Рекомендации R(89)12 «Об образовании в тюрьмах». Эти рекомендации гласят, что все осужденные должны иметь возможность участвовать в образовательных мероприятиях, которые способствуют их саморазвитию и успешной реинтеграции в общество, а также снижают риск повторных нарушений. Рекомендации Совета Европы легли в основу деятельности Европейской ассоциации образования в тюрьмах (ЕPEA) и были включены в образовательное законодательство ряда европейских стран. По случаю 25-летия со дня принятия Рекомендаций в 2014 году ЕPEA выступила с предложением объявить 13 октября Международным днем образования в тюрьмах.

 Присоединяясь к данной инициативе, организаторы приглашают всех заинтересованных в рамках Конференции 16-18 ноября 2016 года совместно обсудить вопросы доступности образования в пенитенциарной системе, актуальные тенденции, перспективы и направления развития образования в исправительных учреждениях, переосмыслить роль образования в ресоциализации и социальной адаптации осужденных.

В рамках Конференции также будут представлены успешные и уникальные практики образовательной деятельности в исправительных учреждениях (получение осужденными высшего образования дистанционным способом, реализация краткосрочных программ по формированию жизненных навыков и социальной ответственности и т.д.).

Конференция проводится в рамках международного социального проекта «Образование открывает двери», реализуемого совместно Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Республике Беларусь, Гомельским областным общественным объединением «Социальные проекты» и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Проект финансируется Европейским Союзом и DVV International (из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития).

С более подробной информацией о Конференции, а также заявкой на участие можно познакомиться здесь.

Дополнительную информацию о проекте можно получить на сайте dvv-international.by, по тел.: +375(17) 207 98 35, +375(29) 171 93 97 или эл. почте: malinina@dvv-international.by (контактное лицо – Марина Малинина, менеджер проекта «Образование открывает двери».)

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.