(2015) Профессиональная подготовка образователей взрослых в странах региона Восточного соседства

Кто такой образователь взрослых? Какие его компетенции? В каких сферах и в каких учреждениях он работает? Какие отличия и какие общие черты программ образования взрослых существуют между странами Восточного Соседства, ЕС и Азией? Эти вопросы положили начало Региональной Летней Академии, которая проходила с 3 по 8 июня 2015 года во Львовской области, на территории базы отдыха «Бухта Викингов», с. Старэ Село, организованная Представительством DVV International в Украине.

По словам эксперта Ларисы Йоги, заведующей кафедры андрагогики, профессора Института педагогических наук Таллиннского Университета,приглашенной на Летнюю Академию, обучение взрослых – это феномен, который включает в себя социализацию- ресоциализацию, адаптацию, эмоциональный, когнитивный, социальный и профессиональный процесс , формирование идентичности и субъектной позиции. Исследование данной области входит в учебную программу бакалавра и магистра «Андрагогики» в высших учебных заведениях Эстонии. Преподаватель взрослых или андрагог – так называется профессия , включенная в систему квалификаций Эстонии. Разработка стандарта профессии преподавателя взрослых началась в начале 2000-х годов, а первые сертификаты о присвоении квалификации преподавателя взрослых были предоставлены Эстонской ассоциации андрагогов «Andras» («AEAE Andras»), создавшей профессиональный комитет, в состав которого вошли ведущие эксперты в этой сфере.

Важным этапом в понимании становления области образования взрослых является исторический взгляд на развитие профессионализации образователей взрослых. Этой теме была посвящена презентация эксперта из Университета Аугсбурга в Германии Татьяны Клоуберт, научной сотрудницы кафедры педагогики, специализирующейся на образовании взрослых и непрерывном образовании. В своей докторской работе «Осмысление прошлого как измерение образования взрослых» Татьяна Клоуберт реконструирует основные направления профессиональных ролей образователей взрослых, их самовосприятия и внешних образов, требований к профессионализации, перед которыми стояли или стоят образователи взрослых, вводя такие понятия, как мандат и лицензия образователя взрослых. Под мандатом понимается запрос общества по отношению к профессии образователь взрослых, выраженный имплицитно или эксплицитно , то есть те задачи, которые общество ставило перед образователями взрослых в исторической перспективе или которые они сами ставили перед собой в своей профессиональной деятельности, исходя из анализа и восприятия общественного контекста. Лицензия – это профессионализация и академизация профессии, политически–социальная регламентация профессии образователя взрослых. Один из выводов этого исследования заключается в том, что образователи взрослых в разные времена в рамках своей работы пытались реагировать на текущие социальные проблемы, вызовы, предоставляя возможности саморазвития и самореализации через обучение. Таким образом, образование взрослых это «поисковое движение»: поиск путей преодоления разрыва между (новыми) требованиями общества и индивидуальными интересами, между соответствующими потерями и возможными выгодами, между разрушенными однозначностями и поиском новых смыслов.

Исследованием в области образования взрослых в Германии с 1957 года занимается Институт Образования Взрослых Германии DIE, научным сотрудником которого является Сюзанне Латтке, одна из экспертов Летней Академии. Институт связывает теорию, исследования и практику в области ОВ, разрабатывает инновационные концепты для практиков. Одной из таких разработок является Учебная программа Curriculum GlobALE, которая представляет собой международную рамку для тренинга специалистов в обучении взрослых и тренеров, разработанную совместно с DVV International. Во время Летней Академии участникам была предоставлена возможность рассмотреть модульную структуру программы Curriculum GlobALE и оценить возможность применения данной программы в странах региона.

В течении шести дней 32 представителя и 6 экспертов из 10 стран - Украины, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Армении, Грузии, Германии, Бельгии, Эстонии, Латвии, обменивались практическим опытом по работе со взрослой аудиторией, разработке программ обучения для взрослых и проектами в области ОВ в национальных контекстах. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются как преподаватели государственных высших учебных заведений, так и тренера из неправительственных организаций, а также учебных центров - это отсутствие нормативной базы и квалификационных стандартов образователя взрослых, недостаток исследовательских и методических материалов, отсутствие профессиональных тренеров взрослых, недостатки или отсутствие процесса сертифицирования провайдеров услуг в неформальном секторе, способы информирования целевой аудитории и привлечения участников, недостаточная ориентация на потребности рынка труда, низкий уровень сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями, центрами занятости и др.

Во время Региональной Летней Академии было сделано много наработок страновых групп по реализации программ в обучении взрослых и развитии области ОВ, использованы различные творческие подходы и методы работы со взрослыми, подготовлены и систематизированы программы по обучению взрослых и тренеров в национальных контекстах. Ниже можно найти Программу Летней Академии и материалы экспертов.

 

Загрузить материалы

Региональная деятельность

Добро пожаловать на сайт DVV International стран Восточного соседства

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.