Как и зачем люди старшего возраста из Сморгони путешествовали онлайн по музеям мира?

Во время первой волны COVID-19 в Беларуси, как и во всем мире, многие люди оказались изолированы. В первую очередь это касалось людей старшего возраста, представляющих собой основную группу риска.

Поэтому наряду с другими инициативами, направленными на смягчение последствий пандемии коронавируса в местных сообществах через образование взрослых, офис DVV International в Беларуси поддержал и идею инициативной группы из Сморгони, направленную на проведение онлайн-занятий для людей старшего возраста. Сморгонская инициатива

Предлагаем и вам познакомиться с полезными материалами курсов и взять на вооружение проверенные советы:

https://www.youtube.com/watch?v=BhSIwUMOnw4&t=517s

Первым мероприятием инициативы стал онлайн-семинар "Основы обучения людей старшего возраста в формате онлайн". Он направлен на специалистов, которые работают или планируют работать с людьми старшего возраста в период пандемии. В рамках семинара специалисты из Сморгони разобрались, чем обучение в формате онлайн для людей старшего возраста отличается от привычного формата очных встреч, как адаптировать мероприятия для онлайн-формата, какие инструменты подойдут для данной целевой группы.

 

Из числа участников данного обучения 5 человек высказали готовность выступить в качестве преподавателей в рамках онлайн-курс «Как сохранить бодрость духа и здоровье в условиях длительной самоизоляции», основной целевой группой которого стали люди старшего возраста, проживающие в Сморгони.

Предварительно был проведен опрос потенциальных участников на предмет того, какие темы для них интересны и какими онлайн-инструментами они владеют (более 50 людей старшего возраста приняли в нем участие).

Для обучения были отобраны следующие темы:

  • «Секреты долголетия»
  • «Готовим для себя наши любимые рецепты»
  • «Как справляться с депрессией»
  • «Онлайн-путешествие по музеям мира»
  • «Секреты цветоводства».

Занятия проводились при помощи программы Zoom. Некоторые участники присутствовали онлайн, некоторые - смотрели занятия в записи. Дополнительно участники общались и обменивались материалами между собой и с преподавателями в чатах в Вайбере. Всего в обучении приняли участие 32 человека.

Что дал этот курс людям старшего возраста?

  • позволил легче перенести необходимость самоизоляции, дал возможность для новых контактов и знакомств;
  • люди старшего возраста освоили новые для себя инструменты или научились более уверенно пользоваться уже знакомыми (Zoom, Viber, электронная почта), что в целом сделало участников более уверенными пользователями IT-технологий;
  • позволил выявить интерес к теме. Инициатива оказалась устойчивой и вызвала целый комплекс новых идей для её продолжения, высказанных как участниками, так и самими экспертами. Эксперты договорились, что они будут продолжать работать вместе и дальше. К примеру, после завершения инициативы был разработан дополнительный цикл дальнейших занятий по секретам долголетия, который включает обучение методам саморегуляции эмоционального состояния и др.

Инициатива «Как сохранить бодрость духа и здоровье в условиях длительной самоизоляции», реализовалась совместно Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ и общественным благотворительным объединением «Сморгонская инициатива» в рамках реализации проекта «Профессионализация Центров образования взрослых в Европе».

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.