“Важно, чтобы дополнительное образование взрослых стало максимально доступным для разных слоёв населения”

Заместитель председателя общественного благотворительного объединения Сморгонская инициатива Надежда Карасёва рассказывает как развивает различные направления образования взрослых у себя в городе. С какими основными трудностями сталкивается инициативная группа, но что вдохновляет продолжать движение в выбранном направлении?

DVV: Как давно и каким образом вы познакомились с  деятельностью нашей организации?

Надежда: С деятельностью DVV знакомы с 2017 года, когда увидели объявление о конкурсе образовательных мини-проектов по дополнительному образованию взрослых. До этого мы тоже слышали об этой организации. Сотрудничество рекомендовал Сергей Салей, в то время он был координатором программ ПРООН.

В конкурсе мини-проектов мы приняли участие, но оказались в резерве тех проектов, которые одобрены. В 2019 году вновь подали от инициативной группы заявку и были включены в программу «Обучающиеся города и организации».

DVV: Что мотивировало вас на сотрудничество с нашей организацией?

Надежда: Основной целью нашего общественного благотворительного объединения «Сморгонская инициатива» является содействие решению стратегических проблем местного сообщества для устойчивого развития района и улучшения качества жизни населения. С 2016 года мы работаем с разными группами населения и знакомы с основными проблемами развития района. Одной из таких проблем и является малый выбор возможностей для дополнительного образования взрослых.

Работая в инициативной группе по разработке паспорта территориального развития и исследуя потребности населения, мы убедились в важности решения этой проблемы. Образование для взрослых по паспорту ТОР – один из приоритетов развития региона.

Мы пытались сами внести свой маленький вклад в решение этой проблемы: организовывали курсы для пожилых людей по экономному ведению домашнего хозяйства, по финансовой грамотности, обучили около 80 человек из разных организаций писать проектные заявки. Но, когда узнали о возможностях сотрудничества с DVV, не могли пройти мимо. Поэтому мы с вами. Рады быть вместе и благодарны за поддержку.

DVV: Почему, по вашему мнению, нужно развивать направление обучающего города и какие основные принципы ОГ вы бы выделили, актуальные именно для вашего региона?

Надежда: Во-первых, потому что есть такая потребность у общества. Растёт количество незанятых в экономике жителей села, недостаточно развито предпринимательство на селе. Растёт количество пенсионеров, способных и желающих работать.

Во-вторых, потребность есть, но отсутствует система неформального образования взрослых, нет координации деятельности по развитию дополнительного образования взрослых Сморгонского региона. Хотелось бы, чтобы эта сторона жизни нашего региона менялась к лучшему. И в этом нам нужна помощь профессионалов, а DVV в Беларуси несомненно - профессионалы в сфере дополнительного образования.

Важно, чтобы существовала такая система развития дополнительного образования, при которой оно стало бы максимально доступным для разных слоёв населения. Важно, чтобы люди могли получать квалифицированную помощь профессионалов в своём дополнительном обучении и для этого были бы созданы все условия. И также важно, чтобы те знания, которые они получат, были востребованы на рынке труда и сделали их более конкурентоспособными.

DVV: Кто входит в инициативную группу, и почему вам интересна тема образования взрослых?

Надежда: В инициативной группе представители разных структур: власти, государственных учреждений, общественных организаций, предприниматели. Но времена меняются, меняется и состав группы. Действительно активных членов группы на самом деле немного. И в настоящее время состав группы будет вновь пересматриваться.

DVV: С какими основными трудностями в работе сталкиваетесь и как переформатировали работу в связи с COVID-19?

Надежда: Сложно убедить людей, которые обязательно должны быть вовлечены в решение таких проблем, что для этого надо найти время и заниматься вопросами развития образования систематически. Не хватает профессионально подготовленных людей для обучения по разным направлениям, не хватает ресурсов, чтобы и тех экспертов, которых уже сегодня можно было бы вовлечь в процесс обучения, как-то стимулировать.

Но, благодаря сотрудничеству с DVV, мы реализуем мини –проект «Как сохранить бодрость духа и здоровье в условиях длительной самоизоляции». Инициатива направлена на смягчение последствий пандемии коронавируса в местных сообществах через образование взрослых.  Проведено 5 занятий на темы «Как справляться с депрессией», «О важных секретах долголетия», «Онлайн – путешествие по музеям мира», «Наши любимые рецепты», «Секреты цветоводства».

Вот несколько отзывов:

«Нам с мужем понравилось сегодняшнее занятие по цветоводству. Являясь цветоводами - любителями, почерпнули много ценных сведений из презентации. Мы уважаем увлеченных людей. Цветы дарят нам радость. Поэтому некоторые рекомендации  применим на практике, чтобы наш цветник, который мы оформили под своим балконом, стал еще краше. Спасибо за организацию занятий. Это приятно и с пользой проведенное  время. Если будет занятие по комнатным цветам, с удовольствием присоединимся к группе. Всем удачи и радости!»

«Добрый вечер! Не разочаровалась тем, что решила побывать на различных конференциях. Все считаю познавательными и полезными. Неоспоримую пользу могут принести для здоровья упражнения, показанные Оксаной Кузьмич, а также вполне доступные примеры самомассажа. С удовольствием "попутешествовала" онлайн с Алексеем Борковским, а главное, узнала, как это можно сделать самой. Интересной была для меня ( и новой) информация Тамары Аркадьевны Киселевич о дизайне приусадебных и дачных участков. Решила, что кое-что пересмотрю у себя в цветнике. Огромное спасибо за инициативу и неутомимость в достижении цели увлечь людей, оторвать от мрачных мыслей во время пандемии, дать возможность пообщаться таким образом! Всем спасибо и наилучшие пожелания мира, здоровья, благополучия!!!»

DVV: Что вдохновляет вас и вашу команду?

Надежда: Вдохновение черпаем в отзывчивости людей в ответ на наши инициативы, в осознании нужности того, что мы делаем.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.