Итоги проекта «Образование открывает двери» подвели в Минске

23 марта 2017 состоялась завершающее мероприятие проекта по расширению доступа к образованию для осужденных.

Во встрече приняли участие основные партнеры - представители Департамента исполнения наказаний, исправительных учреждений, учреждений образования и социальной защиты, общественных организаций - а также Тару Кернисало, представитель Делегации Европейского Союза в Республике Беларусь, Катрин Дэниз и Беттина Бранд - представители DVV International.

Во время встречи участники подвели итоги двухлетней деятельности, обсудили основные результаты проекта и дали оценку проекту в целом.

Так, благодаря реализованным в ходе проекта 6 образовательным мини-проектам около 600 осужденных из 6 исправительных учреждений Гомельской области приняли участие в различных образовательных программах. Они смогли приобрести новые профессии ("Печник", "Оператор ЭВМ", "Сварщик на автоматических и полуавтоматических машинах", "Парикмахер", "Мастер по маникюру и визажист"), навыки работы на компьютере, планирования личного бюджета, бесконфликтного поведения. Приобрели опыт волонтерской деятельности и обучения других осужденных по принципу равный обучает равного. 23 осужденные женщины стали студентками и впервые в Республике Беларусь получили возможность получать высшее образование в местах лишения свободы (дистанционными образом).

Повысить уровень своих знаний в рамках проекта смогли и специалисты пенитенциарной системы. Около 125 человек приняли участие в обучающих семинарах, курсах, учебных поездках, посвящённых вопросам права на образование, теории и практики образования взрослых, международной практики обучения осужденных.

В ходе состоявшейся итоговой встречи ее участники не однократно отмечали важную роль образовательных программ в подготовке осужденных к социализации в обществе, а также снижение конфликтности и нарушений среди тех, кто проходил обучение.

Поэтому еще одним вопросом встречи стало обсуждение перспектив развития образования в пенитенциарных учреждениях и возможностей дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.

Одним их ближайших шагов в этом направлении, а также выполнению пунктов Гомельских Рекомендаций станет встреча по созданию международной рабочей группы (экспертной сети) по вопросам образования взрослых и молодежи в пенитенциарных учреждениях и после освобождения.

Подробнее познакомиться с итогами проекта можно в "Отчете о результатах реализации проекта "Образование открывает двери" и изменении отношения осужденных и специалистов к проблематике обучения на протяжении всей жизни" и инфографике проекта (см. в разделе "Публикации").

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.