Новые образовательные возможности для осужденных Гомельской области

На базе 6 исправительных учреждений Гомельской области начата реализация образовательных проектов для осужденных.

На базе 6 исправительных учреждений Гомельской области начата реализация образовательных проектов для осужденных. 500 человек пройдут обучение по 12 образовательным программам, направленным на получение  профессионально-технического образования, развитие жизненных навыков, формирование социальных компетенций, получение дополнительных профессиональных навыков.

В апреле 2016 г. стартовали 6 образовательных проектов в исправительных учреждениях разного типа (исправительных колоний, исправительных колоний открытого типа, арестного дома) г. Мозыря, г. Гомеля, г.п. Заречье. На протяжении 2016 г. в рамках проектов будут апробированы различные формы и методы образовательной деятельности с осужденными. Мужчины и женщины, как впервые, так и повторно отбывающие наказание, получат новые профессии «Печник», «Оператор ЭВМ», «Сварщик на автоматических и полуавтоматических машинах», «Парикмахер», «Мастер по маникюру и визажист». Также они смогут обучиться работе на компьютере, укрепить знания по ведению домашнего хозяйства и личного бюджета, приобрести навыки бесконфликтного поведения и опыт волонтерской деятельности, получить высшее образование дистанционным способом.

Обучение позволит лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, не только овладеть новыми знаниями, умениями и навыками, развить творческие способности, но также будет способствовать их личностному развитию, социальной адаптации, ведению правопослушного образа жизни после освобождения.

Реализация образовательных программ стала возможна благодаря международному проекту «Образование открывает двери», реализуемому совместно Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Республике Беларусь, Гомельским областным общественным объединением «Социальные проекты» и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Проект финансируется Европейским Союзом и DVV International (из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития).

Дополнительную информацию о проекте можно получить в Представительстве зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Республике Беларусь:

dvv-international.by

Тел.: +375(17) 207 98 35, +375(29) 171 93 97

Эл. почта: malinina@dvv-international.by

Контактное лицо – Марина Малинина, менеджер проекта «Образование открывает двери»

 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.