Образование – инструмент развития креативного потенциала человека и общества

Взаимосвязь обучения на протяжении всей жизни, креативных индустрий и экономической конкурентоспособности страны обсудили на международной конференции «Обучающийся город для креативной экономики», которая прошла 5-6 октября 2017 года в Институте менеджмента и бизнес-технологий БГУ.

В мероприятии приняли участие более 70 представителей органов местной власти и парламента Республики Беларусь, государственных учреждений образования и частных тренинговых центров, общественных организаций и учреждений, коммерческого сектора и международных агентств.

С приветственным словом от белорусской стороны выступил Денис Конопацкий, Министерство образования Республики Беларусь, Наталья Счаснович, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, и Татьяна Старинская, Палата Представителей Национального собрания Республики Беларусь. В церемонии открытия участвовали также Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, региональный директор DVV International в Украине, Беларуси и Молдове Беттина Бранд и исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам.

Первый день конференции был посвящен знакомству с международным опытом: менеджер проектов Института непрерывного образования ЮНЕСКО г-н Сунг Ли представил механизм вступления в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО; г-жа Елена Альбертовская (Народный университет г.Гельзенкирхен) рассказала о 20-летнем опыте Гельзенкирхена как обучающегося города, а менеджер кластера «Культурная и креативная экономика» администрации г.Регенсбург г-н Себастиан Кнопп привел примеры развития креативной экономики в своем городе. Опытом реализации концепции «обучающийся город» на постсоветском пространстве поделились эксперты Сергей Прийма и Светлана Бойко из г.Мелитополь, Украина.

У белорусских участников также была возможность задать зарубежным и белорусским экспертам интересующие их вопросы: критерии оценки деятельности обучающихся городов и формы их взаимодействия между собой, синхронизация креативных индустрий и реального сектора экономики, мотивация местных жителей любого возраста к участию в образовательных программах, поиск ресурсов и др.

В ходе групповой работы представители Витебска и Гомеля (пилотных городов программы «Обучающийся город для креативной экономики») определили ближайшие шаги по внедрению концепции «обучающийся город» и развитию креативной экономики: популяризация среди широкой общественности посредством социальных сетей, создание единого информационного ресурса о доступных образовательных возможностях, проведение тематических мероприятий.

Международная конференция «Обучающийся город для креативной экономики» организована в рамках <link uz belarus proekty sovmestnaja-programma-obuchajushchiisja-gorod-dlja-kreativnoi-ehkonomiki>одноименной программы и являлась одним из мероприятий Недель Германии-2017 и Недель устойчивого развития Программы поддержки Беларуси.

Ближайшими мероприятиями программы «Обучающийся город для креативной экономики» станут тренинги для представителей образовательных учреждений, общественных организаций и малого и среднего бизнеса в Витебске и Гомеле, а также конкурс стартапов.

Контакты: +375 17 207 98 35, +375 29 171 93 97, +375 29 257 43 97

pristrom@dvv-international.by (Наталья Пристром, менеджер программы)

 

 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.