Первый диплом о высшем образовании, полученный в местах лишения свободы, вручили 13 октября в международный день образования в тюрьмах

 

13 октября 2017 г. в Исправительной колонии №4 управления Департамента исполнения наказаний МВД РБ по Гомельской области состоялось торжественное вручение диплома о высшем образовании, впервые полученного в местах лишения свободы.

Исправительная колония № 4 г. Гомель стала первым в стране исправительным учреждением, где в октябре 2015 г. был начат экспериментальный проект по созданию Центра доступа к электронной образовательной среде* и получению осужденными высшего образования дистанционным способом. Для этого свои образовательные базы предоставил Минский инновационный университет

Спустя два года первая выпускница, успешно сдав выпускные экзамены по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» получила диплом о получении высшего образования, тем самым став первой осужденной в истории пенитенциарной системы Республики Беларусь, получившей высшее образование в местах лишения свободы.

Вручение диплома приурочено к празднованию Международного дня образования в тюрьмах, который отмечается 13 октября. В этот день в 1989 г. Комитет министров Совета Европы издал Рекомендации R(89)12 «Об образовании в тюрьмах», которые гласят, что все осужденные должны иметь возможность участвовать в образовательных мероприятиях, которые способствуют их саморазвитию и успешной реинтеграции в общество, а также снижают риск повторных нарушений. Рекомендации Совета Европы легли в основу деятельности Европейской ассоциации образования в тюрьмах (ЕPEA) и были включены в образовательное законодательство ряда европейских стран.

Присоединяясь к данным Рекомендациям и другим международным стандартам в области права на образование ряд общественных и государственных организаций Беларуси и других стран постсоветского пространства (Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина)  создали в 2017 г.  Международную сеть пенитенциарного образования в странах Восточного партнерства и Центральной Азии. Сеть является добровольным объединением, консолидирующим усилия организаций и экспертов в продвижении права на образование в пенитенциарной и постпенитенциарной сферах, в продвижении образования как эффективного средства реинтеграции осужденных и экс-осужденных в общество.

*Открытие Центра стало возможным благодаря проекту «Образование открывает двери», который реализовывался совместно Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Республике БеларусьГомельским областным общественным объединением «Социальные проекты» и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь на протяжении 2015-2017 г., финансировался Европейским Союзом и со-финансировался DVV International (из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития).

 

Дополнительную информацию можно получить:

в Представительстве зарегистрированного общества
«Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Республике Беларусь

 тел.: +375(17) 207 98 35, +375(29) 388 25 64,

эл. почта: malinina@dvv-international.by 

Контактное лицо – Марина Малинина


и в ГООО «Социальные проекты»: 

 тел.: +375(29) 730 53 88,

эл.почта: comdevpro@mail.ru 

Контактное лицо – Нина Кекух

 

Видеорепортаж СТВ

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.