Открытка ко Всемирному дню Прав человека (10 декабря)

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. С тех пор 10 декабря ежегодно празднуют день Прав человека.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому вне зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения и положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

Существование международных дней воспринимается ООН как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах. Мы присоединяемся ко дню Прав человека и в тематической открытке, посвященной этой дате, хотим напомнить о праве на образование для каждого, которое закреплено в Статье 26.

Статья 26

Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

#CivilSocietyCooperation #networkPenEducation #prisonoff #DVVInternationa

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.