Семинары об оценке эффективности в рамках Программы "Обучающиеся города и организации”

В рамках Программы "Обучающиеся города и организации” прошли семинары "Оценка эффективности образовательных мероприятий" и "Оценка эффективности работы ЦОВ и инициативных групп Обучающихся городов"

В рамках Программы “Обучающиеся города и организации” в марте прошло два онлайн-семинара, организованных для представителей и представительниц партнерских организаций Представительства.

12 марта прошел семинар "Оценка эффективности образовательных мероприятий". Целью мероприятия было повышение потенциала участников в организации системной работы по оценке эффективности проводимых ими образовательных мероприятий. В качестве тренера-эксперта выступил индивидуальный предприниматель Сергей Лабода (MBA “Международный менеджмент”), эксперт с многолетним стажем в сфере образования взрослых, который входил в рабочую группу по разработке системы стандартов качества образования взрослых BELLAQUA. Он поделился личным опытом оценки качества образовательных мероприятий, а также рассказал участникам о ключевых подходах в этой области и методах сбора информации. 

Большинство участников сказали, что раньше проводили оценку образовательных мероприятий, но, в основном, не системно и не на всех уровнях. По итогам онлайн-семинара участники научились:

  • различать основные типы системной оценки эффективности образовательных мероприятий в соответствии с моделью ЦНС (Цикла непрерывного совершенствования): оценка на стадии планирования, формирующая оценка, итоговая оценка, оценка внедрения и влияния;
  • использовать модель Киркпатрика в качестве методологического основания для оценки своих образовательных мероприятий;
  • ипользовать основные инструменты сбора данных для оценки с учетом их преимуществ и ограничений.

Кроме того, они получили простые и интуитивные инструменты, которые они смогут использовать для имплементации полученных знаний в своих организациях.

26 марта представители и представительницы партнерских организаций участвовали в семинаре "Оценка эффективности работы ЦОВ и инициативных групп Обучающихся городов". Этот семинар был продолжением предыдущего, экспертом также выступил Сергей Лабода. Участники рассмотрели листы оценки качества своих образовательных мероприятий, которые были подготовлены в качестве домашнего задания после предыдущего семинара, выделили свои сильные стороны и возможности для совершенствования качества мероприятий в ЦОВ. Кроме того, партнеры Программы “Обучающиеся города и организации” ознакомились с инструментами оценки и анализа общего уровня развития различных групп компетенций ЦОВ и ОГ.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.