Прекращение деятельности Представительства DVV International в Беларуси

11 августа Представительство DVV International в Республике Беларусь отмечает свой день рождения. В этом году нам могло бы исполниться 12 лет. 

Мы могли бы принимать поздравления, но события складываются иначе: мы получили отказ в продлении разрешения на деятельность и вынуждены начать процесс закрытия Представительства зарегистрированного общества "Deutscher Volkshochschul-Verband e.V." (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь. 

На протяжении 12 лет наши усилия были направлены на развитие сферы дополнительного образования взрослых в Беларуси. Мы отстаивали право на образование для разных целевых групп, говорили о том, что образование взрослых – это общественная польза, продвигали идеи обучающихся сообществ и городов, поддерживали центры образования взрослых, помогали воплощать в жизнь мини-проекты в городах и деревнях, сотрудничали с организациями из государственного и общественного сектора. 

Вместе с партнерами мы реализовали 15 крупных проектов и оказали поддержку многим маленьким проектным инициативам. Мы провели и поддержали около 1 000 мероприятий, участниками которых стали более 30 000 человек. Мы привлекли в страну около четырех миллионов евро.   

Мы работали с пожилыми людьми, сельскими жителями, осужденными и освободившимися, адукаторами и андрагогами, людьми с инвалидностью и многими другими. Мы хотели, чтобы все они имели возможность получать профессиональное и дополнительное, формальное и неформальное образование.

Мы рассказывали вам о наших партнерах и своей работе (вы все еще можете прочесть интервью на нашем сайте); проводили тренинги, форумы, фестивали неформального образования; мы радовались каждому зарегистрированному проекту и каждому новому курсу от наших партнеров; поддерживали друг друга во время пандемии и искали новые форматы; учили и учились новому – с нашими партнерами и у наших участников; с нетерпением ждали каждой «летней академии» и потом с теплом вспоминали их; до последнего верили – и продолжаем верить! – что образование спасет мир. 

Мы выпустили больше 50 публикаций и получили сотни исторических эссе от школьников и студентов из разных уголков Беларуси. При нашей поддержке у осужденных появилась возможность получать высшее образование в местах лишения свободы, а город Витебск вступил в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.  

У нас было еще много планов и идей.

Мы надеемся, что это не прощание, а недолгая разлука, и что мы станем еще сильнее и лучше за время вынужденного расставания. И, конечно, с нами навсегда останется образование для всех, во всем мире, на протяжении всей жизни.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.