«Витебск - наш город. Мы хотим жить, развиваться и растить детей здесь»

Витебск - пока единственный город в Беларуси, который входит в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.
Как инициативной группе из Витебска удается так успешно продвигать тему обучающегося города и что их вдохновляет нам рассказала менеджерка проекта «Обучающийся город Витебск: синергия для развития» Евгения Почепко.

DVV: Как давно и каким образом вы познакомились с деятельностью DVV?

Евгения: Знакомство с DVV было связано с моей деятельностью в Ymca Vitebsk. Мы занимались неформальным образованием, были членами Ассоциация дополнительного образования и просвещения, принимали участие в Фестивалях НФО. Более плотное взаимодействие с DVV началось с участия в проекте «Обучающийся регион: образование для всех поколений» и закрепилось взаимодействием в рамках проектов Общественная кампания Караван "Учиться, чтобы действовать", «Обучающийся город для креативной экономики».

DVV: Что мотивировало вас на сотрудничество с нашей организацией?

Евгения: В первую очередь это общие ценности и интересы, а именно улучшение качества жизни людей посредством развития образования на протяжении всей жизни, неформального образования и образования взрослых.

DVV: Кто входит в инициативную группу, и почему вам интересна тема обучающихся городов?

Евгения: В Витебске создан Координационный совет, который по сути и является инициативной группой.  Председателем Совета является  председатель Витебского городского Совета депутатов Белевич Владимир Иосифович, а заместителем - Старинская Татьяна Александровна. В Совет входят представители более 20 провайдеров дополнительного образования взрослых Витебска из различных секторов. Развитие Витебска, как обучающегося города, позволяет аккумулировать усилия различных игроков и совместно реализовывать новые идеи.

DVV: Какие элементы обучающего города, на ваш взгляд, больше всего востребованы в Витебске и над чем вы работаете в первую очередь?

Евгения: На данном этапе мы планируем работу над продвижением идеи образования на протяжении всей жизни и развитием г. Витебска, как обучающегося, а также над укреплением потенциала провайдеров дополнительного образования, реализующих программы, способствующие успешному трудоустройству, повышению квалификации, самозанятости.

DVV: Конечно, хочется услышать об успехах ОГ Витебска!

Евгения: 2020 - это сложный год по многим направлениям. Думаю, что успехи 2020-го еще впереди. Несмотря на все сложности, мы не унываем и поддерживаем друг друга, мы готовы начать активную работу по реализации проекта.
Основным успехом на данный момент является вхождению Витебска в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. Также хочется отметить День обучающегося города в 2019 году, который сплотил Совет и побудил нас сделать много выводов.

DVV: Что самое сложное при продвижении темы обучающегося города в вашем регионе?

Евгения: Большое количество идей, но недостаточное количество ресурсов. В целом, для усиления инициативы мы обсуждаем возможность официальной регистрации некоммерческой организации. Нам еще предстоит выбор оптимальной формы и формата взаимодействия.

DVV: Что вдохновляет вас и вашу команду?

Евгения: Витебск - наш город. Мы хотим жить, развиваться, растить детей в этом городе. Думаю, именно любовь к Витебску, его жителям и его культуре вдохновляет и объединяет нас.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.