С июня по декабрь 2018 г. активно реализовывались мероприятия с целью продвижения прав осужденных
Основная цель проекта: усиление потенциала организаций гражданского общества в Армении, Беларуси, Молдове и Украине в планировании и проведении информационных кампаний по продвижению прав осужденных, поощрения их человеческого достоинства, их права на образование и развитие личности; укрепление процесса внутреннего планирования и управления «Международной сети пенитенциарного образования в странах Восточного партнерства и Центральной Азии».
Проект реализуется национальными офисами Института международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов (DVV International) в Армении, Беларуси, Молдове и Украине в партнерстве с местными организациями в странах участницах:
- Общественное объединение «Социальная справедливость» (Армения)
- Гомельское областное общественное объединение «Социальные проекты» (Беларусь)
- Общественная ассоциация «Позитивная инициатива» (Молдова)
- Благотворительная организация «Свет надежды» (Украина)
- Благотворительная организация «Free ZONE» (Украина)
Участниками проекта являются организации - члены Международной сети из Армении, Беларуси, Молдовы, Украины, их партнеры в сфере культуры и прав человека, представители гражданского общества, государственных органов власти и учреждений, СМИ, осужденные и бывшие осужденные из данных стран.
Проектом предусмотрены следующие мероприятия:
Организация и проведение воркшопа-презентации «Продвижение права на образование в исправительных учреждениях» для партнерских организаций с целью повышение их компетенции по вопросам адвокатирования и продвижения права на образование через обучение, обмен опытом и общий процесс планирования адвокационных и информационных кампаний (август, г. Минск);
Реализация в странах участницах адвокационных и информационных кампаний с акцентом на комбинацию традиционных информационных форм с различными культурными интерактивными и визуальными формами (октябрь 2018 г.);
Создание на основе отснятых в каждой стране видеоматериалах видеоролика о роли образования в жизни осужденных / бывших осужденных. Его демонстрация в рамках круглых столов, публичных обсуждений (ноябрь-декабрь 2018 г.);
Разработка промо-материалов Международной сети (логотипа, буклета, сайта, наполнение страницы в Facebook);
Проведение стартовой (июль, Кишинев) и итоговой (декабрь, Ереван) встреч команды проекта.
Проект реализуется при финансовой поддержке министерства иностранных дел Германии.