Беларусские тренеры адаптировали программу “Curriculum GlobALE”

Повышение уровня компетентности адукаторов (ведущих образовательных программ) на основе стратегии активного обучения является важным направлением деятельности Ассоциации дополнительного образования и просвещения. В 2016 году решению этой задачи способствовала совместная работа тренеров Ассоциации над долгосрочным модульным курсом "Школа адукаторов" для начинающих тренеров из регионов Беларуси.

Разработка курса, который с августа по декабрь 2016 года проводился в разных регионах Беларуси для двух групп участников, осуществлялась на основе глобальной программы обучения и образования взрослых "Curriculum GlobALE", определяющей базовую квалификацию преподавателей, работающих в сфере образования взрослых во всем мире.

Одним из завершающих действий по пилотированию программы стал оценочный семинар, в рамках которого 13 декабря 2016 г. команда тренеров-разработчиков образовательного курса "Школа адукаторов" подвела итоги использования "Curriculum globALE" в учебном процессе. Ведущими семинара выступили представители разработчиков глобального курса образования взрослых "Curriculum globALE" Таня Червински и Майя Аврамовска (DVV International, Бонн, Германия).

Пилотирование программы стало возможным благодаря проекту "Учиться, чтобы действовать"реализуемому в Беларуси международным консорциумом в составе Представительства зарегистрированного общества "Deutscher Volkshochschul-Verband e.V." (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь в партнёрстве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения (Республика Беларусь) и Народным университетом г. Кам (Бавария, Федеративная Республика Германия) при финансовой поддержке Европейского союза и DVV International. Основная цель проекта – содействие реализации права на образование на протяжении всей жизни и гражданское участие.

Участники семинара провели глубокую рефлексию разработанной и проведенной программы на уровне планирования, реализации и результатов, обсудили ее сильные и слабые стороны. Дополнительно обсуждались возможности использования программы "Curriculum globALE" (CG) в рамках деятельности Ассоциации дополнительного образования и просвещения как аккредитационного агентства CG в Беларуси.

По завершении оценочной встречи тренеры "Школы адукаторов" получили сертификаты о пилотировании адаптированной версии программы "Curriculum globALE" в Беларуси с подтверждением их высоких навыков разработки и реализации тренингов для тренеров в неформальном образовании взрослых.

Прошедшее мероприятие стало очередным шагом в направлении развития в Беларуси системы неформального образования на принципах "образование через всю жизнь". Продолжением этой деятельности станет перевод второго переработанного издания методического пособия для тренеров "Curriculum GlobALE" на русский язык и его публикация. В 2017 году методическое пособие будет распространяться среди организаций сферы дополнительного и неформального образования.

Актуальная информация о мероприятиях проекта "Учиться, чтобы действовать" доступна на сайте: adukatar.net, а также в сети facebook: facebook.com/groups/ADOiP.

Контакты: +375 29 672 41 19 (Андрей), +375 29 171 93 97 (Инна).