Что скрывают архивные фото? Изучи историю своего сообщества через фото и воспоминания

В Беларуси стартовал 2-ой конкурс молодёжных исторических работ «За кадром: от истории семьи к истории сообщества». Конкурс направлен на изучение «живой» истории Беларуси второй половины XX века через исследование семейных и локальных фотоархивов и воспоминаний очевидцев.

В Беларуси стартовал 2-ой конкурс молодёжных исторических работ «За кадром: от истории семьи к истории сообщества». Конкурс направлен на изучение «живой» истории Беларуси второй половины XX века через исследование семейных и локальных фотоархивов и воспоминаний очевидцев. 

Организаторы предлагают молодым людям от 15 до 25 лет обратить внимание на малоизученные стороны истории Беларуси в период с 1945 по 2000 год. Среди предлагаемых тем – повседневный быт, молодёжные субкультуры, трансформация гендерных ролей в семьях, неформальные молодежные движения и другие. Исследовательская работа должна быть основана на анализе архивных фотографий, а также устных рассказов очевидцев событий и явлений. Подробную информацию о конкурсе и условиях участия можно найти на сайте pazakadram.tilda.ws.

Официальная презентация конкурса в Минске пройдёт 19 сентября 2019 года в Центральной библиотеке имени Янки Купалы (ул. В. Хоружей, 16). Время презентации: с 16.00 до 18.00 часов. Кроме подробной информации о том, как будет проходить конкурс исторических работ в этом году, на презентации будет возможность узнать больше о работе с фотоархивами, а также пообщаться с участниками и кураторами конкурса прошлого года.

В мероприятии примут участие организаторы конкурса – представители DVV International в Беларуси,  Молодёжного общественного объединения «Гісторыка», участники и кураторы прошлого года, а также члены жюри конкурса. Подробная программа встречи будет выслана зарегистрированным на мероприятие участницам и участникам дополнительно.

Участие в презентации бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке до 17 сентября 2019 года.

Приглашаем преподавателей, педагогов, представителей общественных организаций, историков, представителей СМИ и всех заинтересованных!

Дополнительная информация

 pazakadram@gmail.com

(017) 376 89 10, (029) 171 93 97, (029) 257 43 97 Елена

 

Конкурс проводится Представительством зарегистрированного общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в РБ в сотрудничестве с МОО «Историка» в рамках проекта «Конкурсы по истории в Беларуси, Грузии, Молдове, Украине 2.0» при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Проект «Конкурсы по истории в Беларуси, Грузии, Молдове, Украине 2.0» реализуется DVV International и Фондом им. Кёрбера в партнерстве с местными организациями и международной сетью EUSTORY.

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.