Финал хакатона «Образование и Обучение Взрослых» – #ХабОВ

19 февраля состоялся финал онлайн-хакатона #ХабОВ, организованного Представительством. По итогам питчинга идей было выбрано пять инициатив, которые получат поддержку Представительства в течение 2021 года.

19 февраля состоялся финал онлайн-хакатона #ХабОВ, организованного Представительством. Об условиях и направлениях хакатона мы писали раньше.

Хакатон состоял из трех сессий: на первой, которая состоялась 10 февраля, участники и участницы узнали о приоритетных направлениях работы, вдохновились лучшими беларусскими и международными практиками в сферах образования взрослых, обучающихся городов и социальной инклюзии, устроили мозговой штурм на тему «100 идей для образования взрослых», после чего разделились на команды и выбрали идеи для работы. Завершилась сессия обсуждением правил для оформления идей и заполнением первого чекпоинта для команд. На второй сессии (12 февраля) подробно обсуждали и дорабатывали идеи, говорили о задачах, планах, ценностях, устойчивости и, конечно, бюджете. И, наконец, 19 февраля, на третьей и последней сессии, участники и участницы представили свои идеи друг другу и жюри.

В хакатоне участвовало 19 команд, у каждой было по 3 минуты на презентацию. За это время 7 членов жюри (среди которых были Глава Представительства Галина Веремейчик, ее заместительница Марина Малинина, сотрудницы Представительства Валентина Сидоркина и Ольга Турло, Дмитрий Карпиевич (Ассоциация дополнительного образования и просвещения), Елена Дыро (Республиканский институт профессионального образования), Алина Деревянко (Фонд развития Брестской области)) оценивали каждую команду по таким критериям, как соответствие одному или нескольким приоритетам (Центры образования взрослых, Обучающиеся города, Образование взрослых для креативной экономики, Социальная инклюзия), решение проблемы местного сообщества /социально незащищенных групп, устойчивость и масштабируемость, инновационность (нестандартность решений) и наличие команды, партнеров, вовлеченность различных секторов.

По итогам питчинга идей было выбрано пять инициатив, которые получат поддержку Представительства в течение 2021 года:

  • «Передвижной образовательный центр» (Социально-информационное учреждение «Зелева»)  -  инициатива будет направлена на повышение важных для жителей района компетенций. Планируется создать пул тренеров и разработать образовательные программы, которые с помощью библиобуса будут доступны даже в самых маленьких деревнях. Эта же инициатива получила приз зрительских симпатий - за нее, как за лучшую идею, проголосовали участники хакатона.
  • «Привет, сосед» (Мастерская инновационных технологий) - создание добрососедского образовательного пространства в микрорайоне Волотова в Гомеле, чтобы обеспечить доступ к образовательным услугам для людей старшего возраста, родителей и их детей.
  • «Зеленые Инициативы Полесья» (Пинск) - создание в Пинске экосада и привлечение к работе в нем людей с инвалидностью по зрению, а также развитие у них экологических и креативных навыков.
  • «Школа социального оптимизма» (ОО «Амрита») - пространство для реадаптации лиц, находящихся и вышедших из мест лишения свободы (в Гомельской обл.).
  • «Инклюзивный фермер» (Центр экологического и социального развития)  онлайн-программа альтернативного сельского хозяйства (выращивание микрозелени) для людей с инвалидностью.

С каждой из победивших инициатив мы планируем сделать отдельное интервью, чтобы подробнее рассказать о реализации их идей. 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.