Как ЦОВ работать с местными инициативами и что такое индивидуальное обучение?

В июне в рамках Программы «Обучающиеся города и организации» были организованы два онлайн-тренинга для представительниц и представителей партнерских организаций Представительства. Тренинг 11 июня был посвящен работе с местными общественными инициативами, а тренинг 16 июня – сопровождению индивидуального обучения и развития. 

В июне в рамках Программы «Обучающиеся города и организации» были организованы два онлайн-тренинга для представительниц и представителей партнерских организаций Представительства. Тренинг 11 июня был посвящен работе с местными общественными инициативами, а тренинг 16 июня – сопровождению индивидуального обучения и развития. 

На первом тренинге, «Работа с местными общественными инициативами», участники и участницы вместе с тренеркой и  Валерией Волкогоновой (менеджерка проектов, тренерка неформального образования, имеет более 6 лет опыта работы с местными инициативами) рассмотрели виды инициатив и их цели, а также особенности их реализации как неотъемлемой части системы обучения взрослых. На тренинге были предложены три способа того, как начать работу с инициативами для Центров образования взрослых, а также разобраны «подводные камни», которые могут возникнуть во время работы. Во время практической части тренинга участники и участницы попробовали составить собственный план работы с инициативами и определить следующие шаги в реализации мероприятий по поддержке местных общественных инициатив,

Второй тренинг, «Сопровождение индивидуального обучения и развития», был обусловлен необходимостью стимулирования и создания предпосылок для выстраивания участниками Программы системы индивидуального обучения и развития, коучинга и менторства и повышения компетенций в этих областях. В качестве тренерки выступила Юлия Станкевич, экспертка и консультантка в сфере неформального образования, разработки проектов, работы с волонтёрами и молодёжью, инклюзии, организации и проведения публичных мероприятий.

На тренинге участники и участницы рассмотрели основные этапы сопровождения индивидуального обучения и развития (прохождение самооценки компетенций, составление плана персонального развития и т.д.), разобрали рекомендации для менторов в индивидуальном консультировании по вопросам обучения и развития. Во время работы в малых группах были разработаны проекты планов персонального развития и сопровождения, а также список возможностей для обучения и развития. Следующим шагом станет проведение как минимум одного индивидуального обучения с составлением планов персонального развития и сопровождения. Итоги обучения будут представлены осенью 2021 г.

Программа  «Обучающиеся города и организации» направлена на развитие потенциала инициативных групп из населенных пунктов, стремящихся создавать и развивать у себя «обучающийся город»/»обучающуюся территорию». Кроме представителей городов, в число участников Программы входят и организации, которые занимаются созданием и развитием центров образования взрослых в разных регионах Беларуси.

Программа включает в себя разработку стратегического плана, проработку модели центра образования взрослых применительно к местным условиям, поддержку в организационном развитии участников Программы. Программа предполагает как очные встречи, так и промежуточную работу онлайн. 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.