How do Adult Education Centres (ACEs) work with local initiatives and what is individual learning?

In June, the Representative Office arranged two online workshops for the members of its partner organisations within the framework of the Learning Cities and Organisations Programme. The workshop held on June 11 focused on working with local community initiatives, while supporting individual learning and development was on the agenda on June 16. 

 

В июне в рамках Программы «Обучающиеся города и организации» были организованы два онлайн-тренинга для представительниц и представителей партнерских организаций Представительства. Тренинг 11 июня был посвящен работе с местными общественными инициативами, а тренинг 16 июня – сопровождению индивидуального обучения и развития. 

На первом тренинге, «Работа с местными общественными инициативами», участники и участницы вместе с тренеркой и  Валерией Волкогоновой (менеджерка проектов, тренерка неформального образования, имеет более 6 лет опыта работы с местными инициативами) рассмотрели виды инициатив и их цели, а также особенности их реализации как неотъемлемой части системы обучения взрослых. На тренинге были предложены три способа того, как начать работу с инициативами для Центров образования взрослых, а также разобраны «подводные камни», которые могут возникнуть во время работы. Во время практической части тренинга участники и участницы попробовали составить собственный план работы с инициативами и определить следующие шаги в реализации мероприятий по поддержке местных общественных инициатив,

Второй тренинг, «Сопровождение индивидуального обучения и развития», был обусловлен необходимостью стимулирования и создания предпосылок для выстраивания участниками Программы системы индивидуального обучения и развития, коучинга и менторства и повышения компетенций в этих областях. В качестве тренерки выступила Юлия Станкевич, экспертка и консультантка в сфере неформального образования, разработки проектов, работы с волонтёрами и молодёжью, инклюзии, организации и проведения публичных мероприятий.

На тренинге участники и участницы рассмотрели основные этапы сопровождения индивидуального обучения и развития (прохождение самооценки компетенций, составление плана персонального развития и т.д.), разобрали рекомендации для менторов в индивидуальном консультировании по вопросам обучения и развития. Во время работы в малых группах были разработаны проекты планов персонального развития и сопровождения, а также список возможностей для обучения и развития. Следующим шагом станет проведение как минимум одного индивидуального обучения с составлением планов персонального развития и сопровождения. Итоги обучения будут представлены осенью 2021 г.

Программа  «Обучающиеся города и организации» направлена на развитие потенциала инициативных групп из населенных пунктов, стремящихся создавать и развивать у себя «обучающийся город»/»обучающуюся территорию». Кроме представителей городов, в число участников Программы входят и организации, которые занимаются созданием и развитием центров образования взрослых в разных регионах Беларуси.

Программа включает в себя разработку стратегического плана, проработку модели центра образования взрослых применительно к местным условиям, поддержку в организационном развитии участников Программы. Программа предполагает как очные встречи, так и промежуточную работу онлайн. 

Cookie-Settings
YOU ARE LEAVING DVV INTERNATIONAL
Important notice: If you click on this link, you will leave the websites of DVV International. DVV International is not responsible for the content of third party websites that can be accessed through links. DVV International has no influence as to which personal data of yours is accessed and/or processed on those sites. For more information, please review the privacy policy of the external website provider.