Приглашаем молодых любителей истории принять участие в конкурсе

Конкурс проводится в рамках проекта "Конкурсы по истории в Беларуси, Грузии, Молдове, Украине" при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochshul-Verband e.V» (ФРГ) в Республике Беларусь  в сотрудничестве с МОО «Историка» объявляет о старте конкурса <link uz belarus proekty konkurs-po-istorii>«За кадром: от истории семьи к истории сообщества».

Конкурс проводится  в рамках проекта "Конкурсы по истории Беларуси, Грузии, Молдовы, Украине" при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Проект реализуется DVV International и Фондом им. Кёрбера в партнерстве с международной сетью EUSTORY и местными организациями в странах участниц.

ЦЕЛИ КОНКУРСА: стимулирование изучения истории через исследовательскую и проектную деятельность, содействие развитию местного краеведения, изучению семейной истории и ее взаимосвязи с происходящими в местном сообществе и стране процессами и явлениями,  получение участниками навыков работы с методом «устная история» и фотодокументами.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:

- На конкурс принимаются исследовательские работы от молодых людей в возрасте 15-25 лет.

Участие в конкурсе могут принимать: старшеклассники, студенты различных учебных заведений, молодые специалисты, молодые активисты НГО, молодежных клубов, учебных кружков, секций и т.д.

- Наличие у участников конкурса куратора (наставника, тьютера) приветствуется. 

Кураторами могут выступать:  школьные учителя, педагоги, преподаватели учреждений образования (в том числе учреждений дополнительного образования), активисты общественных объединений и других негосударственных организаций (НГО), лидеры молодежных клубов, учебных кружков, секций, сотрудники музеев, библиотек и т.д.

Кураторы оказывают содействие в распространении информации о проведении конкурса среди потенциальных участников; информационную и консультационную поддержку участникам в ходе  подготовки конкурсной работы.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

Конкурс проводится с 20 декабря 2017 г. до 5 мая 2018 г. Работы, присланные после 5 мая 2018 г., к рассмотрению не принимаются.

Итоги конкурса будут представлены после 20 июня 2018 г на сайтах <link belarus>www.dvv-international.org.ua/belarus и historica.by.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КОНКУРСА

В рамках конкурса предлагается обратить внимание на малоизученные стороны истории Беларуси советского периода второй половины ХХ века (1945-1991 гг.) и на основе работы с фотографией/ями из семейного архива и их анализа, интервью (беседы) со свидетелями событий и явлений, отображенных на фотографии(ях), подготовить исследовательскую работу, посвященную вопросам взаимосвязи истории личности, семьи и происходящих в местном сообществе и стране в целом процессов и явлений.

С возможными темами для исследования в рамках конкурсных работ можно познакомиться в Положении о Конкурсе.

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

Конкурсные работы подаются только в электронном виде на адрес pazakadram@gmail.com с обязательной пометкой “Конкурсная работа”. С требованиями к оформлению конкурсных работ можно познакомиться в Положении о Конкурсе.

ОТБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители конкурса будут определены профессиональным жюри, в состав которого войдут: историки, фотографы, журналисты, а также организаторы. Конкурсные работы будут оцениваться по возрастным категориям участников.

Победители получат ценные призы и дипломы. Лучшие работы будут представлены на специальной церемонии награждения в Минске летом 2018 г.

Кроме того, организаторы предусматривают поощрения «лучших из лучших»  возможностью участия в международном историческом молодежном лагере, который пройдет в Берлине осенью 2018 г.

Все участники конкурса и их кураторы получат специальные дипломы участия.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С подробной информацией о конкурсе можно познакомиться в Положении о Конкурсе.

В случае необходимости дополнительную информацию можно получить:

- по электронной почте pazakadram@gmail.com

- по телефонам (017) 207 98 35, (029) 171 93 97 (Марина Малинина)

    (029) 852 1318 (Константин Антонович)

 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.