“Самое большое достижение — это сделать так, чтобы люди поверили в себя”

Как экологическая организация стала заниматься пенитенциарным образованием, почему работа с осужденными и освободившимся важна и как осужденные стали экспертами в программах по бизнес-образованию рассказала Анастасия Адамович, менеджерка проекта “Новый этап: от теории к практике” МОО “Экопроект”.

Анастасия Адамович, менеджерка проекта “Новый этап: от теории к практике” МОО “Экопроект”, рассказала нам о том, как экологическая организация стала заниматься пенитенциарным образованием, почему работа с осужденными и освободившимся важна и как осужденные стали экспертами в программах по бизнес-образованию.

DVV: Как и когда вы стали заниматься темой пенитенциарного образования? Как решили внедрить систему экологического образования в процессы ресоциализации осужденных?

Анастасия: Мне кажется, что тема экологического образования — это тема, очень созвучная с той работой, которую проводит DVV в области образования без границ. Мы проанализировали, что люди, находящиеся в местах лишения свободы, часто исключены из системы получения новых знаний о разных предметах. И так как мы, как организация, стремимся распространить свои знания об экологии, естественно, мы в один прекрасный момент пришли в пенитенциарную систему. Первый проект, который мы реализовывали, был в 2019 году. Назывался он “Новый этап: внедрение экологического образования в процессы ресоциализации осужденных”. В рамках этого проекта мы делали более общие вещи: рассказывали, что такое экология и зеленая экономика, каким образом это сейчас регулируется в Республике Беларусь, почему это важно. Мы проводили различного рода мастер-классы, писали статьи для стенгазеты, делали лавочки из отработанных материалов, устраивали субботники, мы даже организовали раздельный сбор мусора в ИКП (исправительная колония-поселение). И мы увидели, что это захватило людей, в том числе и потому, что мы проводили обучение по системе “равный равному”. Мы хотели не просто разовую акцию устроить, а подтянуть людей, которые находятся там определенный период.

Позже, при анкетировании после проекта в 2019 году, нам задали вопрос, каким образом на практике люди могут применять эти знания. В частности, их интересовала зеленая экономика. Так пришла идея создать на базе ИКП №21 три бизнес-лаборатории: лаборатория по пошиву эко-сумок, лаборатория по производству вермикомпоста и вермикультуры и лаборатория по выращиванию рассады или растений экологическим способом. Эта система заинтересовала людей намного больше, чем только образовательная, потому что они увидели более практическое применение полученным знаниям. Мы также включили в процесс зеленого образования еще и бизнес-образование, потому что если все-таки мы говорим о зеленой экономике, а экономика без бизнеса не работает. А еще мы, на мой взгляд, сделали одну уникальную вещь: решили, что часть экспертизы отдадим самим осужденным. Это было любопытно и полезно и им, и нам, потому что интересно посмотреть на подходы бизнесменов, которые пробыли в заключении три-пять лет. И они справились со своей задачей: материалы были очень интересные, и они делились своим накопленным опытом по каждой из тем. Люди, которые вели эти лекции, почувствовали себя нужными и осознали, что их знания и их опыт никуда не делся. То есть по выходу у них будет какое-то время ограничение по осуществлению занимаемых видов деятельности, но в принципе, никто им не мешает выступать в каких-то моментах как консультанты, и навыков образования им для этого хватает. 

Сами бизнес-лаборатории тоже пользовались спросом, потому что людям интересно узнавать что-то новое либо восполнять свои навыки. Мы подумали и об устойчивости проекта. Например, рассаду, которую вырастят, потом будут продавать в магазине при ИКП. По экосумкам сейчас проводятся переговоры, чтобы производить первую реализацию. В этом году мы хотим запустить еще одну бизнес-лабораторию по производству мебели из эко-материалов, в том числе отработанных. Мы делаем все это, потому что видим, как люди, которые выходят, сталкиваются с проблемами при трудоустройстве, потому что есть еще предубеждения в нашем обществе. И мы думаем, что экологическое образование в совокупности с предпринимательством даст человеку возможность для дальнейшего независимого существования. 

DVV: Сколько человек у вас в команде и сколько работают над проектом “Новый этап”?

Анастасия: Если считать, что команда — это мы и наш партнер ИКП, то команда управления — около 5-6 человек, в зависимости от направлений. Плюс в “Экопроекте” еще есть эксперты, которых мы периодически подключаем для чтения лекций. Также есть приглашенные эксперты и эксперты и из числа осужденных, которые получили за проведение лекций гонорар, чтобы увидеть, что знания их знания тоже ценны. 

DVV: Самый большой вызов, с которым приходилось сталкиваться на данный момент за время работы над проектом?

Анастасия: Самый большой вызов состоял в том, чтобы людям, которые находятся в условиях ограничения свободы, у которых есть много других, первостепенных, интересов показать, что экология — это важно, что это может быть частью их жизни. И заинтересовать их в этом направлении деятельности — вот это было победой. Для этого был проделан путь в два года, от мероприятий, в которых они могут или должны участвовать, до мероприятий, в которых они сами хотят участвовать. Наверное, это самый большой вызов, который мы преодолели. 

DVV: Самое большое достижение команды проекта?

Анастасия: Самое большое достижение — это сделать так, чтобы люди поверили в себя и в то, что ты им даешь. Что это работает, что это жизнеспособно, что это не просто красивые слова или материи. Самое большое достижение — это вовлечь их в систему, которую они готовы будут переносить в свою жизнь.  

DVV: Как вы думаете, насколько работа с осужденными и освободившимся важна в нашем обществе и почему?

Анастасия:  Кажется, особенно в последнее время, что лояльность к осужденным повысилась. Но вместе с тем, когда проводятся опросы — и среди негосударственных организаций, и среди населения — о том, насколько они готовы работать с людьми, которые либо находятся в местах лишения свободы, либо вышли из них, и те, и другие отвечают, что пока не готовы, либо готовы, но с оглядкой. Мы думаем, что это отношение нужно менять, в том числе и через такие проекты, как наш. Например, после нашей последней конференции в рамках проекта “Новый этап: от теории к практике” некоторые организации, которые работают с людьми в пенитенциарной системе в области образования без границ, дали нам обратную связь, что им очень понравилась наша идея по использованию внутреннего ресурса для образования. И я знаю, что некоторые подавали заявки на следующий программный период, указывая то, что планируют вовлекать в качестве экспертов и менторов самих осужденных. 

DVV: Может быть, вы могли бы выделить какие-то важные аспекты в этой теме, что на ваш взгляд, уже есть в Беларуси, а над чем можно и нужно еще работать?

Анастасия: Важно то, что работа началась. Важно вовлекать в этот процесс как можно больше внешних игроков. Потому что в пенитенциарной системе подчеркивается то, что люди отбывают наказание. А мы, наверное, должны создавать условия, которые помогут людям просто стать лучше и трансформировать свое сознание. Почувствовать, что они важны, что они нужны, что они могут влиться в эту систему и интегрироваться. Чем больше людей извне будет задействовано в работе с людьми в пенитенциарной системе, тем меньше будет становиться процент тех, кто не готов в дальнейшей жизни сталкиваться с освободившимися, работать с ними, проживать рядом и так далее. 

НАСТРОЙКИ COOKIE
ВЫ ПОКИДАЕТЕ САЙТ DVV INTERNATIONAL
Важное примечание: если вы пройдёте по этой ссылке, вы покинете сайт DVV International. DVV International не обладает правами на вебсайты третьих лиц, доступные по ссылкам, и не несёт ответственности за их содержание. DVV International не имеет никакого влияния на то, какие персональные данные будут обрабатываться на этом сайте. Дополнительную информацию можно найти в декларации о защите данных провайдера на внешнем вебсайте.