Конкурс журналистских работ на тему «Роль образования в ресоциализации осужденных и освободившихся»

Данный конкурс направлен на привлечение внимания к тематике, стимулирование общественной дискуссии о правах осужденных, о праве на образование и реализации этого права на практике.

 

Данный конкурс направлен на привлечение внимания к тематике, стимулирование общественной дискуссии о правах осужденных, о праве на образование и реализации этого права на практике. 

Цели Конкурса: 

  • Стимулирование общественной дискуссии о правах осужденных, в том числе о праве на образование и реализации этого права (профессиональное и непрофессиональное, основное и дополнительное, формальное и неформальное).
  • Увеличение числа публикаций и репортажей на тему социальной адаптации и интеграции осужденных и освободившихся в общество и роли образования в этом процессе.
  • Укрепление взаимодействия организаций гражданского общества и СМИ в освещении социальных тем, проблем стигматизации и изоляции бывших осужденных, их реинтеграции в общество. 

Участники Конкурса: 

К участию в конкурсе приглашаются:

  • журналисты, внештатные авторы печатных, аудиовизуальных, интернет СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь;
  • лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях и лица, освободившиеся из учреждений исправительной системы. 

На конкурс принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные (коллектив авторов). 

От одного автора / коллектива авторов принимается не более 3-х работ.

Участие в конкурсе бесплатное.


Сроки проведения конкурса: 

Конкурс проводится с 1 февраля 2020 г. до 6 сентября 2020 г.

Последний срок подачи материалов – 6 сентября 2020 г. в 23.59. (определяется по дате отправки электронного сообщения или дате почтового штампа). Все участники, выславшие свои работы, получат подтверждение о получении работы по электронной почте. Если вы не получили такого подтверждения в течениие пяти дней – свяжитесь с организаторами конкурса (см. контакты).

Работы, присланные после 6 сентября 2020 г., к рассмотрению не принимаются.

Итоги конкурса будут представлены 13 октября 2020 г. (в Международный день образования в тюрьмах) на официальной церемонии награждения победителей и сайте http://www.dvv-international.org.ua/belarus/.


Предмет, номинации и материалы конкурса:

Предметом конкурса являются журналистские материалы (далее - материалы).

Материалы принимаются в двух номинациях:

  1. Профессиональные журналистские материалы, принимаемые от журналистов, внештатных авторов печатных, аудиовизуальных, интернет СМИ; 
  2. Материалы, подготовленные осужденными или лицами, освободившимися из учреждений исправительной системы.

Победители конкурса получат денежные и ценные призы и дипломы в рамках официальной церемонии награждения.

Для участия в конкурсе необходимо направить на рассмотрение жюри заявку и предложенный материал в соответствии с требованиями настоящего Положения.

В рамках конкурса принимаются следующие материалы (виды работ):

- публикации в печатных и онлайн СМИ (статья, репортаж и др.);

- радиорепортажи, радиосюжеты, подкасты и т.п.;

- видеосюжеты, видеорепортажи на телевидении или онлайн СМИ.

Материал, который подается на конкурс должен быть оригинальным, не перепечатанным, не использованным ранее в других материалах, репортажах. 

На конкурс принимаются работы на белорусском или русском языках. При подаче работы на другом языке, автор должен приложить/предоставить перевод. 


Подача конкурсных работ:

Конкурсные работы подаются в электронном виде на электронный адрес info@dvv-international.by или (в случае отсутствия электронной версии) почтовым отправлением на адрес пр-т Газеты "Правда", 11Г-12 220116, г. Минск, Республика Беларусь с пометкой «Конкурс».

Конкурсная работа в обязательном порядке должна состоять из:

1.Заявки. Заявка подается в электронном виде (форму заявки для журналистов или осужденных/освободившихся необходимо скачать, заполнить и выслать по указанным выше адресам в электронном виде или почтовым отправлением) и включает в себя:

- личные данные автора материала, представленного для участия в Конкурсе (фамилия, имя, отчество, контактные данные);

- для материалов в печатных СМИ: наименование издания, информацию о дате и номере выхода издания с материалом, представленным на рассмотрение;

- для материалов в аудиовизуальных СМИ: наименование СМИ, информацию о времени выхода в эфир программы, представленной на рассмотрение;

- для материалов в интернет-СМИ: наименование СМИ, информацию о дате опубликования и гиперссылка на материал, представленный на рассмотрение.

Если автор подает несколько работ – на каждую работу подается отдельная форма заявки.

2.  Приложений (в зависимости от типа материала):

- для материалов в печатных СМИ: ссылка на публикацию в СМИ или ссылка на отсканированный вариант публикации или прислать публикацию в бумажном виде;

- для материалов в аудиовизуальных или интернет СМИ: ссылка на теле- или радиосюжет или прислать публикацию на электронном носителе. 

На конкурс принимаются работы опубликованные, вышедшие в эфир в период проведения конкурса (1 февраля – 6 сентября 2020 г).


Критерии оценки:

- соответствие тематике конкурса; 

- объективность и баланс точек зрения, актуальность информации и релевантность; 

- полнота раскрытия проблемы и/или описываемой деятельности;

- оригинальность и новизна подачи материала, творческий подход к формату материала;

- структурная целостность материала;

- стилистика и языковые средства, использованные автором/ми;

- авторский стиль;

- «привязка» к конкретным жизненным историям;

- техническое качество материала;

- соблюдение правил журналистской этики.

Организаторы и жюри конкурса:

Организаторами конкурса являются: 

- Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь;

- Гомельское областное общественное объединение «Социальные проекты»;

- Международная сеть пенитенциарного образования в странах Восточного партнерства и Центрально Азии. 

Для подведения итогов конкурса будет сформировано специальное жюри, в состав которого войдут представители организаторов конкурса, представители профессиональных журналистских сообществ и организаций гражданского общества.


В случае возникновения вопросов можно обратиться:

- в Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ по электронной почте info@dvv-international.by или по телефонам (017) 207 98 35, (029) 171 93 97, (029) 257 43 97 (контактные лица: Марина Малинина, Валерия Николайчик).

- в ГООО «Социальные проекты» по электронной почте comdevpro@mail.ru или по телефону (232) 30 16 48 (контактное лицо: Нина Кекух).  


Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Активно за образование в пенитенциарных учреждениях 2.0», направленного на увеличение числа некоммерческих организаций, работающих в пенитенциарных учреждениях, укрепление их потенциала для работы с осужденными и освободившимися и организацию инновационных образовательных программ для данных целевых групп, а также на укрепление взаимодействия субъектов гражданского общества со СМИ и журналистами в целях освещения роли и важности образования в ресоциализации осужденных и освободившихся.

Проект был разработан и реализуется DVV International совместно с организациями партнерами из Армении, Беларуси, Молдовы, Украины - членами Международной сети пенитенциарного образования в странах Восточного партнерства и Центральной Азии при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии. 

На территории Республики Беларусь проект реализуется Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь (представительством DVV International) в партнерстве с ГООО «Социальные проекты».

Полное положение о Конкурсе смотрите по ссылке (на русском языке).

Cookie-Settings
YOU ARE LEAVING DVV INTERNATIONAL
Important notice: If you click on this link, you will leave the websites of DVV International. DVV International is not responsible for the content of third party websites that can be accessed through links. DVV International has no influence as to which personal data of yours is accessed and/or processed on those sites. For more information, please review the privacy policy of the external website provider.