The Inclusive Cashier project was launched

On Monday, June 21, Vitebsk hosted a kick-off event of the Inclusive Cashier project. The project is aimed at personal, socio-economic, and social development of people with disabilities through piloting their "Controller-Cashier (Controller) Category 4" training and through strengthening public and private partnership in training and employment of people with disabilities.

В понедельник, 21 июня, в Витебске прошло стартовое мероприятие проекта "Инклюзивный кассир". Проект направлен на личностное, социально-экономическое и общественное развитие людей с инвалидностью через пилотирование обучения по профессии "Контролер-кассир (контролер) 4 разряда" и усиление государственно-частного партнерства при обучении и трудоустройстве людей с инвалидностью.

На стартовом мероприятии встретились специалисты и эксперты сферы образования, социальной защиты, общественных организаций, представляющих интересы людей с инвалидностью, чтобы обсудить тему инклюзии образования и трудоустройства для людей с инвалидностью. Также к мероприятию подключился эксперт из Германии Збигнев Куллас, который поделился немецким опытом и практикой в области профессионального (в том числе дуального) обучения и трудоустройства людей и инвалидностью.

Выступления, посвященные разным аспектам проекта в частности и теме инклюзивного образования в целом, а также дискуссия об особенностях и перспективах профессионального обучения и трудоустройства целевой группы проекта обозначили много актуальных моментов и вопросов, важных для работы с этой темой. В июне-ноябре 2021 года в рамках проекта планируется создание учебных мест и инфраструктуры, подходящих для обучения людей с инвалидностью (прежде всего инвалидов-колясочников), на базе УО "Витебский государственный политехнический профессиональный лицей" (закупка современного оборудования, создание учебных классов для теоретического и практического обучения), а также обучение двух групп людей с инвалидностью (по 6 человек в каждой) по профессии «Контролер-кассир (контролер) 4 разряда». 

Партнерами по мероприятию и проекту являются Представительство DVV International в Республике Беларусь, Витебская объединенная организация ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" и УО "Витебский государственный политехнический профессиональный лицей".

Проект финансируется из средств Министерства иностранных дел Германии.

Cookie-Settings
YOU ARE LEAVING DVV INTERNATIONAL
Important notice: If you click on this link, you will leave the websites of DVV International. DVV International is not responsible for the content of third party websites that can be accessed through links. DVV International has no influence as to which personal data of yours is accessed and/or processed on those sites. For more information, please review the privacy policy of the external website provider.