Инклюзивный кассир

Проект направлен на личностное, социально-экономическое и общественное развитие людей с инвалидностью через пилотирование обучения по профессии «Контролер-кассир (контролер) 4 разряда» (с использованием элементов дуального обучения) для инвалидов-колясочников и усиление государственно-частного партнёрства при обучении и трудоустройстве людей с инвалидностью.

Проект реализуется: Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochshul-Verband e.V» (ФРГ) в Республике Беларусь в сотрудничестве с Витебской объединенной организацией общественного объединения «Республиканская ассоциация  инвалидов-колясочников» и Учреждением образования "Витебский государственный индустриальный колледж".

Проект финансируется из средств Министерства иностранных дел Германии.

Сроки реализации – июнь-декабрь 2021 г.

Компоненты проекта

Однодневный стартовый семинар - июнь 2021 г.

Его основная цель - представление проекта, представление и обсуждение белорусского и немецкого опыта профессионального обучения (в том числе с элементами дуального обучения) и трудоустройства людей с инвалидностью.

Обучение профессии «Контролер-кассир (контролер) 4 разряда» – июнь-ноябрь 2021 г. 

Создание на базе УО "Витебский государственный индустриальный колледж" учебных мест и инфраструктуры, подходящих для обучения людей с инвалидностью (прежде всего инвалидов-колясочников) (закупка современного оборудования, создание учебных классов для теоретического и практического обучения).

Обучение двух групп людей с инвалидностью (по 6 человек в каждой) по профессии «Контролер-кассир (контролер) 4 разряда». Общая продолжительность обучения - 400 часов. Практическая подготовка будет проходить непосредственно в торговых точках (магазинах). Обучение завершится выдачей свидетельства о присвоении квалификационного разряда по профессии государственного образца с присвоением квалификации «Контролер-кассир (контролер) 4 разряда».

Подготовка и издание информационной брошюры для работодателей - сентябрь-ноябрь 2021 г.

В целях продвижения идеи социально ответственного бизнеса будет подготовлена информационная брошюра о принципах трудоустройства людей с инвалидностью. Она будет включать описание особенностей найма людей с инвалидностью (в том числе инвалидов-колясочников), необходимых базовых требований к оборудованию и безбарьерной среде, законодательные требования по трудоустройству и обучению людей с инвалидностью, а также описание опыта проекта и другие успешных примеров обучения и трудоустройства людей с инвалидностью.

Видеофильм о результатах проекта - октябрь-декабрь 2021 г.

Видеофильм будет включать истории участников проекта, интервью с (потенциальными) работодателями и др. сюжеты. Его основана цель - продвижение права на образование и труд для всех, продвижение идеи социально ответственного бизнеса и государственно-частного партнерства.

Двухдневная заключительная онлайн-конференция – декабрь 2021 г.

К участию будут приглашены международные эксперты (один из Германии и один из стран Восточного партнерства), представители НПО, государственных учреждений, компаний и СМИ. Основные задачи конференции - обсудить результаты проекта, местный и международный опыт, актуальные вопросы в области профессиональной подготовки людей с инвалдностью и их интеграции в общество, определение направлений сотрудничества между НПО, частными компаниями и государственными учреждениями.

В рамках реализации проекта будет создана рабочая группа, состоящая из представителей партнерских организаций, организаций социальной защиты, организаций, представляющих интересы людей с инвалидностью, бизнеса.

Cookie-Settings
YOU ARE LEAVING DVV INTERNATIONAL
Important notice: If you click on this link, you will leave the websites of DVV International. DVV International is not responsible for the content of third party websites that can be accessed through links. DVV International has no influence as to which personal data of yours is accessed and/or processed on those sites. For more information, please review the privacy policy of the external website provider.